«Handmade» от заключенных

Handmade Бизнес

В Атырау планируют открыть магазин, где можно будет купить сувенирную и другую продукцию, изготовленную вручную осужденными. Об этом корреспонденты «ПК» узнали на выставке таких изделий, прошедшей 21 апреля в Ретропарке.

По словам заместителя начальника департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Жасталапа Басарова, приоритетной задачей является трудоустройство осужденных, работа в этом направлении ведется. К сведению, в нашем регионе отбывают наказание более 700 человек, из них работают пока только 252.

Как известно, бизнес «своими руками» весьма доходный, что, собственно, неудивительно, учитывая высокое качество изделий. На данный момент женщины, отбывающие наказание в колонии, в основном занимаются пошивом одежды, мужчины – обработкой дерева, металла, изготовлением мебели. Скоро возьмутся за производство хозяйственного мыла.

– Осужденные работают в промышленных зонах по месту отбывания наказания. Там для плодотворной работы созданы все необходимые условия. В среднем они зарабатывают от 35 до 45 тыс. тенге, некоторые бизнесмены поощряют работников премиями, – отметил Жасталап Басаров.

Нам пояснили, что зарплата осужденных исходит из минимальной заработной платы и затраченного времени на изготовление изделия.

– У меня работают пятеро человек. Каждый из них знает свое дело. Все изделия выполнены вручную, а это очень трудоемкая работа. Нарды ручной работы, сделанные из дерева сосны, продаем за 30 тыс. тенге, шкатулки – от 7 до 10 тыс. тенге, стол – 150 тыс. На изготовление каждого изделия уходит около месяца, а стол осужденные делали целых 3 месяца, – поделилась руководитель ИП «Амангалиева» Гуляим Амангалиева.

Вероятно, многих интересует вопрос, где в нефтяной столице можно приобрести «Handmade»? Как отметил директор Атырауского филиала РГП «Енбек-Атырау» Анет Шыныбаев, в мае в областном центре планируется открыть специальный магазин, где можно будет купить товары, изготовленные осужденными.

– Товары относительно недорогие, накрутка, как правило, не превышает 7 процентов от себестоимости. Открытие магазина позволит увеличить объем продаж, а значит мы сможем привлечь других осужденных к работе. С начала текущего года трудоустроены 106 человек, и, к сожалению, пока мы не можем найти работу для всех желающих, – пояснил Анет Шыныбаев.

Напомним, до официального открытия магазина вышеуказанные товары можно приобрести в поселке Балыкши по ул. Жунусова, 3, и желательно сначала позвонить по телефонам: 31-77-70; 30-61-08.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна