Газификация: Атырау в лидерах

6hp8G0tN Бизнес

«И я уверен, что вместе мы обязательно сформируем реалистичную, прагматичную казахстанскую модель социального государства и национального благополучия».

Нурсултан Назарбаев,

Президент Республики Казахстан

Одна из пяти инициатив, озвученных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в своем обращении в марте прошлого года, – дальнейшая газификация страны.

«За годы независимости добыча газа в стране увеличилась с 8 до 52 миллиардов кубометров в год, и будет расти дальше. На сегодня уровень газификации населения в стране составляет почти 50%. Газифицировано девять областей. При этом центральные и северные регионы страны все еще остаются без газа», – сказал Глава государства.

Атырауская область в числе лидеров среди регионов республики по уровню газификации. На сегодняшний день 130 населенных пунктов области или 79,2% от общего числа сел и аулов обеспечены голубым топливом. При этом за 2017 год в регионе добыто 42,3 млн тонн нефти и 20,9 млрд куб. метров попутного нефтяного газа.

«Если остановиться на вопросах газификации, то на сегодняшний день 130 населенных пунктов Атырауской области или 79,2% обеспечены голубым топливом. Это один из лучших показателей по республике», – сообщил в ходе пресс-конференции руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области Мурат Игалиев.

По его словам, местные исполнительные органы проводят большой объем работы, чтобы решить вопрос с газоснабжением остальных 34 населенных пунктов региона. Один из крупных запланированных проектов по газификации направлен на обеспечение природным газом более 7 тысяч жителей сел Балкудык, Азгир, Коныртерек, Асан, Уштаган, Суюндик, Жалгызапан, Батырбек, Егинкудык и Кошалак, расположенных в Азгирской зоне, что в Курмангазинском районе.

В целях реализации данной задачи на сегодняшний день подготовлены два проекта. В частности, спроектированы работы по прокладке магистрального и межпоселкового газопровода высокого давления, протяженность 365 км, и внутрипоселкового газопровода длиной 67,6 км.

Общая стоимость проектов составляет 10,3 млрд тенге. Работы были начаты в августе 2017 года в рамках исполнения обязательств НКОК по реализации социальных программ.

На сегодняшний день подрядная компания «КА-Строй ЛТД» активно реализует проект. На данный момент проведено 362 км из 365 километров межпоселковых газопроводных линий. Вместе с этим начинаются работы по прокладке внутрипоселковых газовых труб. Согласно договору, строительство газопровода должно завершиться в 2019 году.

«Данная работа проводится в целях исполнения поручения Главы государства об обеспечении развития населенных пунктов, расположенных близ государственной границы. Таким образом, приграничные села и аулы будут обеспечены инженерной инфраструктурой», – говорит Мурат Игалиев.

Также будут проложены газовые трубы к 13 небольшим аулам Махамбетского, Исатайского и Кызылкогинского районов. Речь идет о селах Бала Ораз, Атамбаев, Коздикара и Есмахан в Махамбетском районе, Амангельды, Жаскайрат и Кызыл уй – в Исатайском районе, Таскудык, Саркол, Саркумак и Коздикара – в Кызылкогинском районе.

На проведение строительных работ в трех аулах Махамбетского района – Бала Ораз, Атамбаев и Коздикара – деньги уже выделены.

На сегодня строительно-монтажные работы по прокладке газопровода в Бала Ораз и Атамбаев завершены и проводится работа по вводу в эксплуатацию объектов. Строительство газопровода в селе Коздикара планировалось завершить до конца 2018 года и пустить объект в эксплуатацию.

Подготовлены проектно-сметные документации по газификации сел Есмахан и Амангельды в Махамбетском и Исатайском районах, соответственно. Непосредственно строительные работы должны быть начаты в 2019 году.

Помимо этого, идет разработка проектно-сметной документации по газификации сел Таскудык, Саркол, Саркумак, Былкылдак, Коныраулы и Кенбай Кызылкогинского района, а также сел Кызыл уй и ЖаскайратИсатайского района.

Атырауским филиалом АО «КазТрансГазАймак» были предложены 9 инвестиционных проектов по замене старых стальных труб на полиэтиленовые и повышению мощности трубопровода. Из местного бюджета выделено свыше 228 млн тенге на строительство 6 объектов. Финансирование по трем остальным проектам запланировано на 2019 год.

«Реализация данных инвестиционных проектов позволит предприятию, оказывающему коммунальные услуги, не поднимать тарифы на свои услуги», – отмечает Мурат Игалиев.

Напомним, что площадь всей территории Атырауской области составляет 118,6 тысячи квадратных километров, где расположены 164 населенных пункта. Численность населения на конец 2018 года составила более 630 тысяч человек.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: abctv.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна