Если хочешь стать министром

Esli hochesh stat ministrom Бизнес

НАЧНИ С СЕБЯ! Если хочешь, чтобы окружающий мир приносил радость, – заявили ребята. И подтвердили делом.

В рамках проекта по формированию экологического мышления у школьников, организованного управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области, учащиеся 7-8 классов шести школ города прошли курс экологического образования.

15 ноября в актовом зале СШ №2 прошло торжественное закрытие проекта «Развитие экологического мышления в общеобразовательных школах г. Атырау», который был осуществлен Центром «Содействие устойчивому развитию РК», с участием представителей управления, ТОО «West Dala» и учеников СШ им. М. Ломоносова, им. М. Бекмухамбетова, №№ 23, 5, 3 и 1.

По словам заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области Нургуль Калиевой, прививать экологическую культуру населению необходимо со школьной скамьи.

– В Посланиях «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Президент Нурсултан Назарбаев подчеркивал важность ответственности каждого гражданина в улучшении условий жизни в стране, повышения ее конкурентоспособности. Современный мир подвержен динамике, и каждая нация, каждый человек должен быть готов к меняющимся условиям мира. Технологические изменения влекут за собой новые проблемы в экологии, которые не возникают в экологически образованном обществе. Беречь природу – это значит не только жить в соответствии с законами природы, но и своевременно решать возникающие проблемы. И такой подход повысит конкурентоспособность нации, – сказала Нургуль Калиева.

Управление ведет большую работу по двенадцати направлениям, в том числе проводится работа с учащимися школ.

– Дети с большим энтузиазмом и интересом восприняли данный проект, – рассказывает менеджер Центра «Содействие устойчивому развитию РК» Айжан Рыскулова. – Помимо лекций, открытых уроков, проект предполагал проведение практических занятий. Дети со своими учителями, которые также стали участниками экологической школы, выезжали на природу, спасали бездомных животных, занимались сбором мусора на берегу Урала, проводили разъяснительную работу среди младшеклассников. Такой разносторонний подход помогает формированию экомышления, экофилософии и приносит реальную пользу родному краю. Каждый ученик, пройдя все этапы проекта, самостоятельно приходит к выводу, что окружающий нас мир будет прекрасен, если каждый из них в отдельности будет беречь природу, соблюдая даже самые элементарные правила: не сорить, собирать пластиковый мусор, беречь воду. Хотя проект «Развитие экологического мышления в общеобразовательных школах г. Атырау» мы реализовали только в шести школах, материалы и программы будут разосланы во все школы.

Дети рассказали о своих проектах, при защите которых обязательным было практическое его использование, что было представлено в видеороликах. Учитель биологии балыкшинской школы им М. Бекмухамбетова на своих уроках всегда говорит о сохранении и бережном отношении к природе. Она с удовольствием вместе со своими учениками приняла участие в проекте.

– Мы пользуемся дарами Урала, – говорил, защищая свой проект, ученик 7 класса Алдияр Серикбаев, – и ничего не даем реке взамен, только засоряем. Если каждый из нас будет следить, чтобы чистым был берег, то мусор не попадет в воду, а значит, будет чистой вода, здоровая рыба. Если мы хотим менять мир, надо начать с себя!

А к ответам веселой викторины «Если бы я был министром…» стоило бы прислушаться в министерствах. Дети с присущей возрасту непосредственностью и недетской серьезностью искали и находили ответы на многие тревожные вопросы – от использования отработанного моторного масла до опасности от бездомных животных. Проект показал, что благодаря правильному подходу у нас растет правильно экологически ориентированное молодое поколение, неравнодушное и трудолюбивое.

В завершение торжества всем участникам были вручены сертификаты об окончании ECO Школы Атырау и присуждено звание «Юный эколог».

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна