Двойной юбилей

Двойной юбилей Бизнес

15 января 1938 года образовалась Гурьевская область, ныне именуемая Атырауской. Так что этот год можно назвать юбилейным для нашего региона.

Как правило, в круглую дату возрастает интерес к предмету юбилея, посему можно ожидать большой запрос на сведения, отражающие историю края, и не только за 80 лет.

А где можно получить самые достоверные, документально подтвержденные данные? Конечно, в архиве.

Подготовка сотрудниками архива материалов к 80-летию области, приоритеты работы, положение дел в настоящем – эти и другие актуальные вопросы, касающиеся столь важной отрасли, обсуждали участники круглого стола, прошедшего в здании областного архива. В нем участвовали ученые – историки, краеведы, то есть люди, чья деятельность напрямую связана с работой с первоисточниками: Ш. Нагимов, Ж. Тулегенулы, А. Амиржанов, А. Аккали, Л. Бердигожа, У. Ахметова, К. Садиров, К. Сундетулы и др.

Открывая мероприятие, модератор, руководитель областного архива Абильсеит Мухтар полушутя заметил, что для присутствующих здесь это здание является чуть ли не вторым домом.

Действительно, если задуматься, сколько ученых годами корпели здесь, собирая материалы для научных работ. Сколько диссертаций было написано благодаря папкам из пыльных полок… Настоящий клад для ученого.

Впрочем, не будем отвлекаться и перейдем к сути. Абильсеит Хафизович проинформировал участников – какая проделана архивом работа для того, чтобы достойно отметить 80-летие области, и ознакомил с планами предстоящих работ. Фронт работ огромный, перечислять все нет возможности. Остановлюсь только на одном моменте (возможно, это будет интересно для читателей) – оказывается, с момента образования Гурьевской (Атырауской) области регионом руководили 23 человека. Ныне планируется выпустить специальный справочник о них.

Участники круглого стола активно развили тему, обсуждая не только 80-летие области, но и перспективы развития архивного дела в целом в свете изучения истории края. Было высказано много предложений: глубже изучать историю развития различных отраслей экономики региона, активнее собирать материалы о дореволюционном периоде истории края и периода формирования Казахского ханства, работать с учеными и с трудами ученых из других регионов, даже из зарубежья, чьи исследования связаны с изучением истории края, работать с личными архивами выдающихся личностей Атырау и другие.

Руководитель архива отметил актуальность предложений, приняв их к сведению для использования в работе. Тем более, что уже немало делается по многим обозначенным направлениям.

Кстати, тут следует сказать, что у самого областного архива тоже юбилей – в 1928 году при отделе народного образования Гурьевского округа (тогда еще в составе Уральской области) было создано архивное бюро. Следовательно, в текущем году областному архиву исполняется 90 лет.

В связи с этим А. Мухтар и сотрудники архива вкратце ознакомили с нынешним состоянием дел.

Цифровизация информации – веление времени. Поэтому работники учреждения приступили к сканированию бумажных документов для перевода их в электронный формат. Пока это делается только для служебного пользования, но уже в ближайшей перспективе планируется размещение электронных версий наиболее востребованных документов в Интернете для всеобщего доступа.

Тем более что областному архиву есть что предложить: здесь хранятся многие документы, проливающие свет на происходившие в нашем краю события, рассказывающие о выдающихся личностях, даже о различных объектах – как существующих, так и исчезнувших.

Областной архив активно работает с Центральным архивом республики, с коллегами из зарубежья, прежде всего, России для пополнения базы данных. Один пример: в архиве города Казани РФ были найдены весьма интересные сведения касательно истории Букеевской орды. Поскольку такая работа продолжится и впредь, Абильсеит Хафизович попросил ученых, краеведов сформировать наиболее актуальные и ранее не охваченные темы в изучении истории области, чтобы вести поиск и запросы целенаправленно.

Что касается трудностей, то главной проблемой на сегодня является недостаток мест для хранения. Материалов куда больше, чем может вместить старое здание.

Руководитель архива сообщил, что при поддержке руководства области этот вопрос планируется решить путем строительства нового здания.

Также на круглом столе было принято решение о создании научно-экспертного совета при областном архиве.

Габдибек ХАБИРОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна