Достояние страны – на благо народа

Достояние страны – на благо народа Бизнес

Накануне праздника – Дня Независимости хорошие не только для нашей области, но и для всей страны новости пришли с Кашагана. Добыча нефти на месторождении превысила годовой план на 46 процентов. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на заседании Правительства РК.

– В промышленности наибольший рост отмечается в Атырауской области на уровне 21,4 процента. Это было обеспечено за счет стабильной добычи нефти на Кашагане. Так, за 11 месяцев текущего года добыто 7,3 миллиона тонн, что опережает первоначальный годовой план – 5 миллионов тонн, на 46 процентов, – сказал Т. Сулейменов.

Могли бы мы в далеком 1991 году даже мечтать о том, что в Казахстане будет разрабатываться такое сложное месторождение, к которому в бытность СССР нефтяники даже не подступали? Прекрасно зная, что нефть на шельфе есть, и ее запасы как минимум большие. Нет, конечно.

Окно в мир

Впрочем, чего говорить о Кашагане, когда мы не знали, что будет с нашей экономикой завтра. А если расширить понятия, то можно без всякого преувеличения заявлять, что и о нас никто в мире не знал. И не знаю, что бы и как было дальше, если бы Глава нашего государства не смог завлечь в Казахстан всемирно известную американскую компанию «Шеврон», пришедшую на Тенгиз. Сегодня иногда можно слышать, что Соглашение о разделе продукции не совсем выгодно для нашей страны, что мы много теряем от продажи добытой на Тенгизе нефти. Может это и так. Но, на мой взгляд, не совсем справедливо. Просто представьте, что вот только распался Союз. Образовалось более десятка новых государств. Где-то идут междоусобицы. Никто даже предположить не может, что в этих государствах будет завтра и сохранят ли они свою независимость? Можно и проще сказать. Вы бы отдали большие деньги в долг семье, где супруги не имеют работы, нищенствуют и, того гляди, завтра разведутся? Думаю, что нет. Также на нас смотрели и потенциальные инвесторы, выжидая, как события будут развиваться дальше. Вот в этой непростой ситуации Президент и сумел договориться с корпорацией «Шеврон», которая первой пришла в Казахстан. Продолжила разработку месторождения. Это соглашение впоследствии назвали «проектом века». И это точно сказано. Ведь именно за «Шевроном» в нашу страну потянулись и другие инвес­торы. Чего греха таить, в первую очередь в нефтянку. Начали осваивать другие месторождения. Но постепенно инвестиции начали приходить и в другие отрасли. И то, что сегодня мы имеем – это, на мой взгляд, результат того самого «проекта века».

Тенгиз: в третьем поколении

А Тенгиз за эти годы уже дал стране миллиарды долларов прибыли. В первую очередь благодаря доходам от Тенгиза в начале 2000-х годов в Атырау начали строиться дороги, восстанавливаться соцобъекты. И из утонувшего в 90-е в грязи города он стал превращаться в нефтяную столицу Казахстана, где успешно работают более 400 компаний со всех уголков земного шара.

Живет своей жизнью и Тенгиз, продолжая развиваться.

36 миллионов тонн в год. Столько нефти будет добываться на Тенгизском месторождении после завершения строительства нового завода по подготовке сырья.­ ­Реализация этого проекта во многом связана с беспрецедентным пакетом стимулов, инициированных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым для привлечения иностранных инвестиций.

Стоимость нового завода, проектирование которого завершает компания «Тенгизшевройл», свыше 20 миллиардов долларов. Это один из самых крупных, а точнее сказать, самый крупный инвестиционный проект, реализуемый в нашей стране. При строительстве в Атырауской области на Тенгизском месторождении завода третьего поколения будут применены самые современные технологии, имеющиеся в мире.

– По окончании всех работ ожидается увеличение добычи на 12 млн. тонн с сегодняшних 24 до 36 миллионов тонн в год, – говорит генеральный менеджер по связям с Правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев.

Кстати, Тенгиз – это не легкие месторождения Саудовской Аравии. Там нефть находится чуть ли не на поверхности, при этом, не требуя огромных вложений в подготовку. Компания разрабатывает сложное Тенгизское мес­торождение с аномально высоким давлением до восьмисот атмосфер и содержанием в нефти 20 процентов сероводорода.

– В Казахстане для инвесторов созданы уникальные условия. И не только экономические. Для иностранных партнеров не менее важны стабильность взаимоотношений инвесторов и государства, предсказуемость законов. Новые инициативы Президента Казахстана вновь подтвердили незыб­лемость этих правил, что позволяет нам и дальше развивать производство, – говорит генеральный директор ТШО Тим Миллер.

Выгоды от масштабного проекта не только в увеличении объема добычи тенгизской нефти. На этапе строительства завода к работам уже привлечено около 20 тысяч казахстанских специалистов и рабочих. А это, если по-иному сказать, 20 тысяч семей, которые имеют хорошую работу. Свыше 7 миллиардов долларов планируется направить на приобретение у казахстанских компаний товаров и услуг, что позволит создать еще тысячи новых рабочих мест практически во всех регионах нашей страны, где будут размещены заказы.

И это все, наверное, уже пов­торюсь – результат того, что в начале девяностых Глава государства сумел привлечь в страну первого инвестора.

Интеграция во имя

Так что Соглашение о разделе продукции на месторождении Кашаган, а в этом проекте тоже приняли участие ключевые игроки на мировом рынке нефти, уже не стало таким сенсационным, как соглашение по Тенгизу. Мы уже были к тому времени нефтяной державой, известной во всем мире. Не все так просто было по обустройству и началу добычи на первом в стране морском месторождении. Но, будем надеяться, трудности позади. И те цифры о добытых миллионах тонн нефти, с которых я начал эту статью, будут только увеличиваться. Дойдя до пиковых полутора миллионов тонн нефти в сутки, а именно на этот показатель должен выйти Кашаган на третьем этапе освоения.

Чтобы наладить процесс добычи, участникам Северо-Кас­пийского проекта по освоению в Атырауской области месторождения Кашаган пришлось даже перейти на новую систему управления. Такое решение было принято после нескольких утечек газа, из-за которых добыча нефти на Кашагане была приостановлена через две недели после начала на неопределенное время.

– Переход Кашаганского проекта от этапа освоения к этапу добычи предоставит возможность дальнейшей интеграции и слияния деятельности оператора и агентов с целью подготовки консорциума к дальнейшему освоению ресурсов в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию. Для того чтобы использовать эту возможность наилучшим образом, участники консорциума договорились о пос­тепенном переходе от нынешней операционной модели к единой консолидированной совместной компании. Единая консолидированная совместная компания будет использовать в своей деятельности достижения NCOC и агентов в области освоения, бурения и эксплуатации. Новая компания будет работать в рамках единой корпоративной системы управления, объединившей существующие инструменты и процессы, разработанные участниками консорциума, – пояснили в пресс-службе NCOC.

Но что не менее важно, увеличивая добычу нефти на действующих месторождениях, наша страна думает и о будущем. Не секрет, что все месторождения, которые сегодня разрабатываются, это площади, открытые еще при СССР. Рано или поздно нефть в них закончится. Поэтому Глава государства инициировал принятие программы по увеличению объемов геологоразведочных работ. И не только на традиционных глубинах, где обнаружить новое крупное месторождение вряд ли удастся – все давным-давно исследовано и переисследовано.

15 тысяч метров. Такой огромной глубины должна достичь скважина, которую планируют пробурить в Атырауской области. Она станет самой глубокой из пробуренных на сегодняшний день во всем мире. А всего в течение ближайших пяти лет в Казахстане в поиск новых залежей полезных ископаемых будет инвестировано свыше одного триллиона тенге. Значительно упростится Закон «О недрах и недропользовании», что позволит привлечь в нашу страну новые инвестиции и подключить к поиску полезных ископаемых малые юниорские компании.

Уникальное  и самое крупное

Бурение разведочной скважины будет вестись в Прикас­пийской впадине, где на меньших глубинах открыты десятки нефтяных и газовых месторождений. Уже создана рабочая группа по реализации проекта, получившего название «Евразия», подготовлено технико-экономическое обоснование. Первоначальная стоимость буровых работ – 500 миллионов долларов, выделяемых из государственного бюджета. Естественно, эта цифра не окончательная – в процессе доработки документов она может измениться. Что это даст нашей области? Во-первых, из местных специалистов и рабочих будет создано новое предприятие, которое и будет вести бурение. Это и новые рабочие места, и налоги в бюджет – проект-то весьма внушительный, если судить по первоначальной сумме, на него выделяемой. А во-вторых, все-таки приятно, что именно в нашем регионе будет вестись бурение скважины, за которой наверняка станет следить весь мир.

В настоящее время самая глубокая в мире из пробуренных скважин, это 12 километров, находится на Кольском полуострове. В Мексиканском заливе скважины, из которых добывается нефть, очень хорошего качества, достигают глубин в 10,5 километра.

Казахстанская скважина в Прикаспийской впадине, когда достигнет проектной глубины в 15 километров, станет самой глубокой в мире. Ее бурение наверняка внесет новый вклад в развитие науки о геологии, обогатит человечество новыми знаниями о строении земных недр. И, мы надеемся, позволит открыть новые залежи нефти и газа, на которые богаты эти места и где вероятность их обнаружить очень высокая.

Но сверхглубокая скважина – это только малая часть той программы развития геологоразведки, которая по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева будет реализована в Казахстане. В течение ближайших пяти лет в нашей стране в поиск новых залежей полезных ископаемых будет инвестировано свыше одного триллиона тенге.

Государственная программа расширения в нашей стране геологоразведочных работ предусматривает выделение на эти цели 120 миллиардов тенге из бюджета и еще 900 миллиардов тенге инвестируют национальные компании. Большая часть этих средств будет направлена на поиск перспективных месторождений золота, меди, полиметаллов, а также, естественно, нефти и газа.

Иными словами, сделан максимум, чтобы повысить конкурентоспособность Казахстана в сфере геологии и недропользования, что, будем надеяться, привлечет к поиску новых месторождений и залежей и иностранных, и отечественных инвесторов. А новые месторождения будут работать на благо народа страны, как работают Тенгиз и Кашаган.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна