Чтобы газ не погас

11678 360513854 Бизнес

Эксплуатация и безопасность внутридомового газового оборудования в квартирах и жилых домах в Казахстане остается актуальной и по сей день. Как сообщил директор ТОО «РЦКУ-Атырау» Асхат             Жулатов, это предприятие, имеющее аттестацию, предоставляет услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО). И пояснил, что представляет собой ВДГО, и насколько нужны потребителям эти услуги.

Без договора ни-ни

Асхат Жулатов пояснил, что, согласно внесенным изменениям в действующее законодательство, с 2012 года техническое обслуживание внутридомового газового оборудования было выведено из тарифа на газ и переведено в категорию услуг, оказываемых по договору, то есть на платной основе. Это означает, что расходы на содержание и техническое обслуживание ВДГО легли на плечи потребителей, обязав их своевременно заключать договоры на техобслуживание газопотребляющего оборудования. Техобслуживанием любого газового оборудования должны заниматься специа-лизированные организации, имеющие в штате квалифицированный персонал, способный своевременно устранить неполадки в газовом оборудовании. Это является гарантией безопасного использования природного газа в быту.

Можно и без газа остаться

Услугодатель-поставщик вправе в одностороннем порядке отключить газ, если у абонента нет на руках договора со специализированной организацией о тех-обслуживании ВДГО. Газа также можно лишиться в следующих случаях: при неудовлетворительном состоянии и неисправности газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии актов обследования с положительным заключением о техсостоянии; при самовольном переносе, монтаже и демонтаже газового оборудования, самовольной установке дополнительного газового оборудования, использовании его не по назначению, то есть при нарушении правил эксплуатации; если по истечении двухмесячного письменного предупреждения заказчика (потребителя) не обеспечен доступ представителям специализированной организации для техобслуживания (ремонта) газопотребляющих систем и газового оборудования. Согласно  п. 5 ст. 19 Закона «О газе и газоснабжении», запрещается эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей без заключения договора на их техническое обслуживание. Отключенный потребитель получит газ после полной оплаты долгов, пени и услуг по отключению/подключению к системе газоснабжения.

Что есть ВДГО?

Техобслуживание наружных и внутренних газопроводов должно производиться не реже одного раза в год. Эти работы включают в себя: визуальную проверку газопроводов и газового оборудования на предмет соответствия проекту газоснабжения и карточке абонента; проверку состояния окраски и креплений, герметичности соединений и арматуры, самих бытовых газовых приборов, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий; проверку работоспособности и смазку кранов, автоматики безопасности бытовых приборов, очистку горелок от загрязнений, их наладку и регулировку и другие виды работы. В случае обнаружения утечек газа в течение года с момента заключения договора их устранение производится бесплатно. Остальные работы выполняются в соответствии с заявкой абонента и относятся к ремонтным. Замена и ремонт, конечно же, оплачиваются.

–У нас в штате для осуществления данной услуги, то есть техобслуживания, состоит 45 слесарей по области и 33 слесаря работает по г. Атырау, обслуживая абонентов. В настоящее время наш охват абонентов составляет порядка 55-60 процентов. Техобслуживание необходимо для предотвращения несчастных случаев на газопотребляющем оборудовании. Это и осмотр, и профилактика, и инструктаж абонентов по безопасному использованию газа, – отметил А. Жулатов.

РЦКУ доминант, а игроки имеются

Нужно ли обслуживать внутридомовое газовое оборудование? Честно говоря, сегодня это даже не обсуждается, потому что в стране и за ее пределами ежегодно происходят ЧП, связанные со взрывами газа в жилых домах, где страдают и гибнут люди. Большой объем работы по профилактике ВДГО ведется с началом отопительного сезона, когда абоненты обращаются с заявками для проверки технического состояния прежде всего отопительных котлов. Как пояснил директор ТОО «РЦКУ», проверку на заключение договоров на техобслуживание это предприятие осуществляет двумя способами. Первый – это когда абонент обращается в абонентские участки для проведения каких-либо работ либо для проведения инвентаризации. Необязательно, чтобы это было именно РЦКУ, могут быть и другие организации, оказывающие услуги по техобслуживанию ВДГО, но при обязательном наличии аналогичного договора. Второй способ для охвата клиентов – это поквартирный и подворовой обход абонентов по утвержденному графику. И если договор по техобслуживанию ВДГО отстутствует, то абоненту предлагается его заключить с оплатой на месте или им выставляется счет на оплату. Сотрудники РЦКУ не вправе требовать ни от кого заключения договоров только с их предприятием. Потребитель вправе заключить договор с любым специализированным предприятием, имеющим аттестат на право проведения работ в области промышленной безопасности. В регионе имеется ряд компаний, предоставляющих такие услуги. Абоненту дается срок для предоставления такого договора. ТОО «РЦКУ» включено с 2015 года областным антимонопольным ведомством в список услугодателей – доминантов по Атырауской области, и его деятельность регулируется антимонопольным законодательством с утвержденной стоимостью услуг. Например, стоимость обслуживания газовой четырехконфорочной плиты – 2157 тенге, напольного котла – 2608 тенге. Если взять частный дом, то в год техобслуживание газового оборудования обойдется в 4765 тенге. Эта сумма выплачивается абонентом в разовом порядке после проведения техобслуживания. Сам факт оплаты свидельствует о наличии проведенных работ.

При этом составляется Акт о выполненных работах в двух экземплярах. После проведения работ абоненту должен позвонить мастер или техник, курирующий этого слесаря, расспросив – был ли проведен на деле профосмотр. Как утверждает Асхат Жулатов, в стоимости техобслуживания ВДГО основную долю занимает заработная плата слесарей, поэтому они, как правило, заинтересованы качественно обслужить клиента.

Ясно одно – любая работа спорится в руках профессионала. Тем более это актуально при обслуживании внутридомового газового оборудования. Ведь речь идет не только о комфорте, но и о безопасности.

Тимур КАЗИЕВ

Фото; oilreview.kiev.ua

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна