ЧТО ТАКОЕ IPO И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Редакция «ПК» открывает тематическую рубрику для повышения финансовой грамотности населения. Читатели могут задавать интересующие их вопросы, оставлять комментарии на сайте газеты www.pricom.kz, звонить по тел. 458568. Сегодня мы расскажем о «Народном IPO».
В феврале текущего года Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил правительству страны в течение ближайших трех лет провести «Народное IPO» нескольких крупных компаний, входящих в фонд «Самрук-Казына». В своем сентябрьском выступлении Президент страны поручил правительству в кратчайшие сроки представить парламенту законопроект о программе «Народное IPO», а законотворцам – ускорить его принятие.
По последним данным, проведение «Народного IPO» намечено на второй квартал 2012 года. Мы решили узнать у жителей, слышали ли они о программе, ведь слово «народное» подразумевает, что в ней может участвовать каждый житель.
Проведенный опрос показал явную неосведомленность наших сограждан: из опрошенных 11 жителей лишь двое предположили, что это связано с финансами, один решил, что это мероприятие спортивной отрасли, другой — что речь идет о сорте яблок, семь человек ответили, что ничего не слышали об IPO. Впрочем, 149 (43 процента) из 347 респондентов, принявших участие в опросе на сайте Национального банка относительно «Народного IPO», также не слышали о существовании такой программы. 37 человек ответили, что не будут участвовать в ней, потому что «нет свободных денег». 31 респондент «не заинтересован» в участии в программе «Народное IPO». 93 человека ответили: «Да, но не знаю условий», 37 человек: «Да, хочу участвовать».
Поэтому мы попытаемся рассказать нашим читателям, что такое «Народное IPO», и с чем его едят.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
IPO (от английского Initial Public Offering) – первоначальное публичное предложение акций той или иной компании для продажи. При этом слово «первоначальное» предполагает, что компания выводит свои акции на биржу впервые. Приставка «народное» означает, что при таком IPO акции, выставляемые для продажи, предлагаются, в первую очередь, населению страны, где оперируют компании. Как правило, при «Народном IPO» для продажи выставляются предприятия, в которых государство владеет полным или контрольным пакетом акций.
«Народное IPO» – это известная мировая практика по продаже ценных бумаг крупных госкомпаний населению. В разное время масштабную приватизацию государственной собственности по этой схеме провели Бразилия, Китай, Сингапур, Индонезия, Индия, Польша. В странах с развивающейся рыночной экономикой «Народное IPO» – главный фактор развития национального фондового рынка. Так, в Малайзии в 70-80 годы через массовую приватизацию госпакетов акций различных предприятий правительство привлекло на фондовый рынок страны более 8 млн человек, которые купили ценные бумаги и стали инвесторами на бирже. Акции госкомпаний по-прежнему самый ликвидный инструмент фондового рынка Малайзии, то есть пользуются высоким спросом.
В 2006 году во всём мире было проведено 1729 IPO на сумму $247 млрд. В 2007 году ожидалось существенное превышение этого показателя. Лидерами по сумме сделок являются США и Китай. Крупнейшее IPO в 2010 году провел китайский банк Agricultural Bank of China, который привлек $22,1 млрд. Настоящий бум IPO связан с выходом на рынок доткомов (компаний, работающих исключительно в Интернете) в конце XX века — в рекордном 1999-м на рынок впервые вышли свыше 200 компаний, которые привлекли около $200 млрд.

ЗАЧЕМ ПРОВОДИТЬ «НАРОДНОЕ IPO»
Во-первых, владение акциями успешных предприятий дает гражданам возможность получать прибыль от их развития и роста. Это происходит как при увеличении цены акции, так и за счет выплаты дивидендов.
Во-вторых, «Народные IPO» способствуют развитию фондового рынка. Предоставляя населению возможность приобрести акции ведущих предприятий, государство расширяет круг инвесторов. Увеличивающийся спрос на акции приводит к росту их ликвидности, что в свою очередь положительно влияет на развитие фондового рынка (рынка ценных бумаг).
В-третьих, средства, привлеченные в ходе «Народных IPO», госкомпании могут инвестировать в свое дальнейшее развитие, приобретение активов, модернизацию и расширение производства.
«Народные IPO» обычно проводятся в благоприятных экономических условиях. В Казахстане программу планируется провести на волне экономического роста. Наша страна благополучно прошла период мирового финансового кризиса. По прогнозам Международного валютного фонда, рост ВВП Казахстана в 2011 году составит около 6 процентов, что выше показателей Великобритании, Германии, Японии и России.
Исследования показывают, что казахстанцы все еще недостаточно хорошо информированы о возможности инвестирования в ценные бумаги на фондовом рынке. В лучшем случае наши сограждане хранят свои средства в виде депозитов в банках или покупают недвижимость. В худшем – хранят деньги под матрацем. В то же время, по оценкам экспертов, в мире насчитывается более 500 млн людей, которые владеют акциями компаний.
Конечно, приобретение акций не гарантирует быструю прибыль или прибыль вообще. Любой финансовый рынок, в том числе фондовый, подвержен волатильности. Это значит, что, приобретая акции той или иной компании, инвестор рискует, так как стоимость акции может не только повыситься, но и понизиться. Причины снижения стоимости акций могут быть разными, например, падение спроса на товары, производимые предприятием, неэффективное управление компанией, нестабильность политической обстановки в стране, стихийные бедствия, техногенные катастрофы и т.д. Учитывая все эти риски, в рамках «Народного IPO» наше государство собирается предложить казахстанцам акции стабильных компаний, показывающих положительные финансовые результаты. При этом мир и согласие в стране, устойчивое развитие экономики позволяют рассчитывать на дальнейшее повышение стоимости национальных компаний, а значит, и на хороший доход для народных инвесторов.

МИНИСТР ОБЪЯВИЛ О ТРЕХ КАНДИДАТАХ НА «НАРОДНОЕ IPO»
Министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов сообщил, что одними из первых будут выведены акции АО «КазТрансОйл», АО «КЕГОК» и АО «Эйр Астана». Со второго квартала 2012 года планируется реализация мелких пакетов акций населению, при этом у госслужащих тоже будет возможность участвовать в ней.
«Народное IPO» в Казахстане способно привлечь до 200 млн долларов со стороны населения. Потенциальный спрос может значительно возрасти в результате повышения информированности жителей. По прогнозам специалистов, доля размещения акций в рамках программы составит от 5 до 15 процентов, точное количество акций каждой из выводимых на рынок компаний будет определяться советом директоров Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Приоритет при продаже акций будет отдаваться гражданам, а также накопительным пенсионным фондам. Кроме того, в одни руки можно купить не более 50 акций. Тем самым правительство пытается избежать концентрации пакета акций в одних руках. Планируется, что сотни тысяч граждан Казахстана станут акционерами крупнейших национальных компаний.

КАК АТЫРАУЧАНИН МОЖЕТ СТАТЬ ДЕРЖАТЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ
Мы попросили директора Атырауского филиала Национального банка Козыбака Кульбаракова разъяснить нашим читателям, как можно стать держателем ценных бумаг. По его словам, каждый житель может стать акционером выставляемой компании. Главное условие – он должен обладать свободными средствами. Можно назвать это выгодным вложением средств, ведь не все могут открыть магазин или парикмахерскую, т.е. заниматься бизнесом. Разница между банковскими депозитами заключается в том, что депозиты имеют фиксированную ставку вознаграждения, а участвуя в «Народном IPO», житель может рассчитывать на ежегодные дивиденды от компании, кроме того, при необходимости он может выгодно продать акции. Житель может купить акцию одной компании или сразу всех трех выставляемых компаний. При этом шансы на увеличение его доходов растут. Но рынок ценных бумаг подчинен всем законам рынка, поэтому покупатель несет риски. Ценность акции может как повышаться, так и снижаться. И тогда ни дивиденды, ни реализация акции по выгодной цене акционеру не светят. Во всяком случае, в ближайшем будущем.
«С другой стороны, житель, купивший акции, становится долевым собственником компании, получает право на управление ею. Он уже не просто житель, а собственник, имеющий прямое отношение к крупной государственной компании. От количества акций зависит уровень участия в управлении компанией. Имея 10 процентов акций, акционер становится «голосовым», т.е. имеет право голоса в управлении, ну и у него будет больше дивидендов. Но имеющие меньшее число акций также наделены правом участия в собраниях акционеров, могут выдвигать определенные требования. Обычно скупку акций у населения проводят с целью участия в управлении отдельные организации или физические лица», — сообщил представитель Нацбанка.
Вместе с тем он поставил под сомнение участие среднестатистического госслужащего или сотрудника бюджетной организации в данной кампании, ведь у них небольшая зарплата. Скорее всего, в основном акции будет скупать средний класс, который озабочен выгодным вложением своих средств.
Допустим, решил житель Атырау стать акционером выставленной компании. Как это сделать?
«С реализацией программы правительство назначит администратора, это может быть любой финансовый институт. К примеру, если это будет АО «Казпочта», то житель открывает счет, допустим, на 100 тысяч тенге и заказывает акции на эту сумму одной или всех трех компаний. Как сообщалось ранее, в одни руки будет выдаваться не более 50 акций, поэтому горожанин при наличии хороших средств может приобрести сразу 50 ценных бумаг. Он автоматически становится активным участником биржевых сделок. Если, к примеру, мы интересуемся ежедневно погодой, курсом валют, то акционеры каждое утро будут начинать с просмотра информации с фондовых рынков, интересуясь курсом своих акций. Казахстанская фондовая биржа (KASE) находится в Алматы. Обычно торги проводятся несколько раз в день, соответственно, они называются утренней и вечерней сессией. При росте котировок своих акций акционер подсчитывает дивиденды. Таким образом, наши жители интегрируются в глобальную экономику, будут в одной связке и вместе будут переживать кризисы и взлеты мировой экономики», — отметил Козыбак Кульбараков.
Подготовила
Алма ТУРГАНОВА

Справка «ПК»
ДИВИДЕНД НА ГОСПАКЕТ

Национальная компания по управлению электросетями «KEGOC» выплатит дивиденды за 2010 год своему единственному акционеру – госхолдингу «Самрук-Казына». На эти цели «KEGOC» направит 15 процентов чистой прибыли за прошлый год, или 869 млн тенге. «Утвержденный размер дивиденда в расчете на одну простую акцию – 82,61 тенге», – указывается в сообщении компании. «KEGOC» был назван властями Казахстана одним из кандидатов для участия в предстоящем «Народном IPO».
Совокупные активы «KEGOC» на 31 декабря 2010 года составили 180,36 млрд тенге против 176,46 млрд тенге на 31 декабря 2009 года, собственный капитал – 113,41 млрд тенге. Доход от реализации услуг за прошлый год составил 44,408 млрд тенге, что на 36 процентов больше уровня 2009 года.

АО «HALYK FINANCE» ГОТОВИТСЯ К «НАРОДНОМУ IPO»
Дочерний банк «Халык банка» начал подготовку к «Народному IPO». Финансовая компания с 1 июля 2011 года запускает торговую платформу «Halyk TradePro» для торговли в режиме онлайн на Казахстанской фондовой бирже (KASE). При этом компания значительно снизит размеры комиссий для физических лиц и индивидуальных предпринимателей по сравнению с текущими тарифами. В частности, комиссии Halyk Finance для этих категорий инвесторов снизились с 0,07% от суммы сделки на местном рынке по облигациям (минимум 4500 тенге) и 0,06% от суммы сделки по акциям (минимум 4500 тенге) до 0,05% (минимум 1000 тенге) и 0,04% (минимум 1000 тенге) соответственно.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Олжас

    Лучше поздно, чем никогда! Давно пора взяться за эту работу, как говориться -«приятное с полезным». Пусть наличные деньги людей работают на народ. Что за организация занимается этим вопросом в Астане (адрес) и контактные телефоны?

  2. Рушана

    Когда будут реализовываться акции КазАтомПрома и по какой цене?И конечно кде можно получить исчерпывающую информацию по этому вопросу (тел.адрес)?

  3. Динара

    Да, просто отлично объяснил, как среднестатистический житель Казахстана может играть на бирже. Учавствуя при этом, во взлетах и падениях мировой экономики. Но вы правы, давно надо было вдохнуть в эту часть экономического рынка жизнь. Надеюсь, результаты будут.