Что нам даст нефтехимия?

Бизнес

 Строительство первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса началось в Атырауской области. Располагаться он будет в Карабатане – в нескольких километрах от установки по подготовке нефти с морского месторождения Кашаган, с которой и планируется получать часть сырья.

К слову, о начале строительства было объявлено в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. О проекте Главе государства доложил председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Усербай. После окончания телемоста Ж. Усербай ответил на вопросы нашего корреспондента.

– Женис Алибекович, начало строительства газохимического комплекса, который будет работать на газе месторождения Карабатан, а также на ароматических продуктах Атырауского НПЗ – бензоле и параксилоле, ждали давно. И вот свершилось: старт строительству дан. Но первоначально разговор шел о том, что комплекс будет выпускать полипропилен и полиэтилен. Сегодня речь шла только о полипропилене.

– Все правильно. Стартовавший сегодня проект так и называется «Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Первая фаза. Полипропилен». На этой фазе планируется построить предприятие, рассчитанное на выпуск 500 тысяч тонн полипропилена в год. Общая стоимость строительства всего газохимического комплекса, который будет располагаться в Специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» – 915,6 миллиарда тенге. Стоимость же первой фазы – 231,3 миллиарда тенге.

– А можете сказать, из каких источников будет вестись финансирование?

– Источников финансирования два. Это собственные средства – 21 процент и заемные средства – 79 процентов.

– И как долго он будет строиться?

– Запланированная дата ввода газохимического комплекса в эксплуатацию – май 2021 года. А выход на полную мощность в 500 тыс. тонн полипропилена произойдет в 2023 году.

– Для региона, конечно, очень важно, сколько рабочих мест будет создано на новом предприятии?

– В период строительства будет привлечено около 5 тыс. рабочих и специалистов. В период эксплуатации в Атырауской области будет создано до 500 рабочих мест для высококвалифицированного персонала.

– Полипропилен, да еще в таких объемах, продукт для Казахстана новый. Будет ли он востребован? И где?

– Продукция востребована на всех рынках. Часть полипропилена, это примерно 10 процентов, пойдет на внутренний рынок. Остальные 90 процентов будут экспортироваться в Китай, Турцию, страны Западной и Центральной Европы, СНГ.

– Насколько известно, нефтехимия обладает высоким мультипликативным эффектом – одно рабочее место в этой отрасли создает до семи рабочих мест в смежных отраслях. В развитых странах нефтехимия составляет 3-4 процента в ВВП. Но при этом на сегодня в Казахстане доля вклада нефтехимии в ВВП страны составляет менее 0,1 процента. Сможет ли первый в нашей стране газохимический комплекс перебороть эту ситуацию?

– Именно с этой целью и строится газохимический комплекс. Внутренняя потребность Казахстана в нефтехимической продукции сегодня на 94 процента покрывается за счет импорта. Ожидается, что в результате полной реализации данного проекта объем продаж нефтехимической продукции вырастет до 230 миллиардов тенге в год. При этом будут привлечены передовые технологии – Lummus Technology, Linde и другие. Инвестиции в нефтехимическую отрасль составят 2,6 миллиарда долларов. И еще одна цель проекта – организация условий для создания производств широкого спектра товаров промышленного потребления. В смежных отраслях промышленности ожидается создание до 3000 рабочих мест. Планируемая к производству базовая нефтехимическая продукция является сырьем для проектов МСБ по производству более чем пятидесяти видов полимерной продукции.

– Спасибо за интервью!

Виктор СУТЯГИН

Фото: ic24.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна