Богатые тоже плачутся, или Почему банкирам жить хорошо?

46 Бизнес

В текущем году Национальный банк страны неоднократно направлял сотни миллиардов тенге на оздоровление банков второго уровня. Но гуманный жест Правительства никак не отразился на жесткой политике банков – кабальные условия по кредитованию бизнеса и населения не изменились.

Cенат требует отчета

На прошлой неделе в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК депутаты поинтересовались сроками возврата вкладываемых средств в оздоровление банков второго уровня. По словам сенаторов, с 2009 года Нацбанк вложил в банки второго уровня, оказавшиеся на грани банкротства, 3 трлн. тенге.

Как отметил сенатор Ербулат Мукаев, в текущем году из республиканского бюджета за счет средств Нацфонда для оздоровления банковского сектора было выделено 2,1 трлн. тенге. А именно для выкупа проблемных кредитов «БТА» у «Казкоммерцбанка», а это – почти четверть дохода республиканского бюджета.

– Нацбанк только и успевает вырабатывать комплексные меры для оздоровления проблемных банков и стабилизации ситуации, – возмутился депутат.

Сенаторы заявили, что пора искоренять эту практику. Они же спросили, в какие сроки вернет банк РБК выделенные ему из Нацфонда и инвесторами 600 млрд. тенге. Как сообщил заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков, эти средства будут возвращены через 5 лет.

– Поскольку основные денежные потоки пойдут в ближайшие два-три месяца, это как раз тот срок, когда мы способны полностью нормализовать работу банка. Банк будет постепенно снимать лимиты на использование денежных средств физическими лицами. Как было заявлено банком, сначала в отношении социально уязвимых слоев платежей – это студенты, зарплатники, работа с кредитными картами, и в дальнейшем уже для всех остальных кредиторов и депозиторов, – сообщил банкир.

Между тем сроки возврата средств, вложенных в оздоровление «Казкоммерцбанка», не ясны.

– Сколько денег из этой суммы вернулось обратно? И неужели такие проблемы будут повторяться. Необходимо ввести какое-то ограничение, – заявил сенатор Мурат Бактиярулы. На что глава Минфина Бахыт Султанов ответил, что вложенные в банки деньги будут возвращены, пообещав, что сроки возврата он сообщит позже.

Снизьте проценты, господа банкиры!

Мы поинтересовались, что по этому поводу думают жители Атырау.

Роза Мухтарова:

– По семейным обстоятельствам мне пришлось взять в банке кредит на 1,5 млн. тенге со сроком погашения 4 года, банку вернула почти 4,5 млн. тенге, никаких преференций за то, что смогла расплатиться на полгода раньше, я не получила. Это очень дорого. Мы же все –  граждане одной страны, почему банкиры не задумываются об этом. Разве нормально получать удовлетворение от того, что грабишь свой народ? В новостях слышала, что банкам государство выделяет миллиарды тенге во избежание их банкротства. Именно сейчас у них есть шанс реабилитироваться перед народом, снизить проценты или списать определенную сумму для всех кредиторов. Сколько семей спасли бы от тяжелой нужды, может кого-то и от виселицы… И еще мне интересно, а на каких условиях выделяются средства банкам, небось государство их жалеет, и нет для них никаких процентов? – задается вопросом горожанка.

Раиса Кушекова,

предприниматель с 20-летним стажем:

– Я считаю, что если государство идет на такой шаг по отношению к банкам, то должна быть соответствующая отдача. К сожалению, этого не происходит – как были кабальные условия, так и остались. Государство помогает бизнесу, убирает барьеры, субсидирует кредиты, но сказать, что банки нас поддерживают, я не могу. Наоборот, ставятся всевозможные препоны. Создается впечатление, что у банков в нашей стране несколько другие цели. К примеру, рассмотрение документов, оценка имущества – это нервотрепка порой не одного месяца, которая может закончиться отказом. Последний кредит мне выдали под 23,5 процента, это очень дорого. Более того, постоянно идет какая-то дополнительная накрутка. Вот подписала документы на ежемесячный платеж 1,3 млн. тенге, и только из-за того, что поменяла дату погашения с 3 на 27 число, платеж вырос до 1,6 млн. тенге! Была бы возможность, никогда не обращалась бы к услугам наших банков. Может показаться, что банки заинтересованы не в поднятии экономики страны, а лишь в собственном процветании. К примеру, я взяла кредит на 18 млн. тенге на развитие своего бизнеса, возвращать буду уже 24 млн. тенге. Такое чувство, что я отрабатываю повинность финансовому институту. Почему за рубежом кредитные ставки банков составляют не больше 3-5 процентов? В Японии даже 0,3 процента. Может поэтому они и процветают!

Возможно, для развития экономики лучше направить средства точечно бизнесу, предоставить льготные кредиты через госпрограммы и т.д.

Нина Темирбаева,

исполнительный директор Союза предпринимателей и работодателей Атырауской области:

– Все же банки оздоравливать нужно, потому что от этого зависит экономика и бизнес. Проблема в том, что банки не идут на уступки ни бизнесу, ни населению. Палка о двух концах. Проценты высокие, деньги не «длинные», но других возможностей развиваться у населения и бизнеса нет. Другое дело, что Правительство и Нацбанк не первый раз поддерживают банки, несмотря на то, что это тоже чей-то бизнес. Считаю, что пора уже спустить банковскую маржу и сделать сроки кредитования как в Европе.

Алма ТУРГАНОВА

Фото: 365info.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна