Без предоплаты

1253079510 photo Бизнес

ТОО «Атырау Энергосату» наконец-то освободило предпринимателей Атырауской области от обязательств по 100-процетной предоплате за электроэнергию.

Компания сообщила, что с 15 мая 2018 года потребители, использующие электроэнергию не для бытовых нужд, больше не обязаны производить какую-либо предварительную оплату за поставляемую электрическую энергию.

– То есть, теперь все субъекты предпринимательства освобождены от необходимости вносить 100% пред­оплату за электроэнергию, – говорит директор ТОО «Атырау Энергосату» Эльмира Исембергенова.

Условие о необходимости внесения предоплаты за электроэнергию было одним из главных проблемных вопросов для предпринимателей, которые многократно обращались в Палату с требованием выяснить законность действий энергоснабжающей организации.

– Данная мера, как обязательное условие договора на электроснабжение, действовала в регионе с 2002 года. Она оказывала дополнительную финансовую нагрузку и негативно сказывалась на развитии бизнеса, – говорит директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.

Чтобы решить эту проблему, Палата предпринимателей обратилась в прокуратуру города Атырау. Надзорный орган провел анализ законности требования энергоснабжающей организации и выявил нарушения, на основании которых направил представление в адрес антимонопольного ведомства с требованием их устранить. Соответствующее уведомление было направлено в ТОО «Атырау Энергосату». И только после этого компания, занимающая доминирующее положение на рынке электроснабжения, согласилась снять свои требования.

– В 2014 году нам удалось подписать Меморандум с энергоснабжающей организацией, благодаря чему от предоплаты были освобождены субъекты малого предпринимательства. И вот теперь от предоплаты освобождены все субъекты предпринимательства. Это большое достижение для нас, – отметил А. Идресов.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна