Без дна

без дна Бизнес

Государственный аудит и финансовый контроль – одно из мощнейших орудий в арсенале государства, умелое использование которого будет способствовать успеху в борьбе с коррупцией.

В 2017 году по результатам аудиторской деятельности в Атырауской области выявлено нарушений на общую сумму свыше 18 млрд. тенге. Их основную долю составляют невыполненный объем работ, необоснованное и нецелевое использование бюджетных средств, недостача товарно-материальных ценностей, нарушения по заработной плате, командировочным расходам и другие.

В ходе камерального контроля установлены нарушения по государственным закупкам на сумму более 14,7 млрд. тенге. Было направлено свыше 800 уведомлений, которые полностью исполнены организаторами государственных закупок, т.е. нарушения своевременно устранены.

За прошедший год по итогам аудиторских мероприятий 241 должностное лицо привлечено к административной ответственности на сумму 29,5 млн. тенге, из них в бюджет взыскано 25,2 млн. тенге.

В департамент национального бюро по противодействию коррупции для принятия процессуального решения передано 6 материалов аудита на общую сумму около 1,5 млрд. тенге.

К дисциплинарной ответственности привлечены 339 должностных лиц.

Ведомством проводится планомерная профилактическая работа по предупреждению правонарушений в финансовой системе.

Разработан план детальных мероприятий по профилактике правонарушений в сфере государственных закупок. Для организаций и учреждений районов по вопросам государственных закупок проводятся занятия. В течение года состоялось 56 семинаров и круглых столов по данной тематике.

Совместно с Ревизионной комиссией Атырауской области были проведены расширенные семинары-совещания для учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта по вопросам соблюдения норм бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках.

 

Гилаж БЕКМУХАНОВ,

заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна