Баллы коррупции

4 1 Бизнес

По итогам международного индекса восприятия коррупции Казахстан не вошел в категорию наиболее коррумпированных стран. Об этом на брифинге в пресс-центре Региональной службы коммуникаций по вопросам профилактики коррупции и повышения качества оказания государственных услуг сообщил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области Токтамыс Жумагулов.

 22 февраля официально опубликован Индекс восприятия коррупции (ИВК) Транспаренси Интернешнл за прошлый год, согласно которому Казахстан набрал 31 балл и занял 122 место среди 180 стран мира, тем самым улучшив свой показатель на 2 балла и 9 позиций по сравнению с показателями 2016 года. Транспаренси Интернешнл проводит исследование уровня коррупции по всему миру, и в этом году число оцениваемых стран возросло до 180.

– При этом ни одной стране не удалось набрать более 90 баллов в ИВК за 2017 год, что свидетельствует о том, что коррупция присуща всем странам мира, – обратил внимание Токтамыс Жумагулов. – В свою очередь Казахстан, являясь участником данного рейтинга с 1999 года, впервые достиг 31 балла, что позволило выйти из категории наиболее коррумпированных стран, превысив пороговое значение в 30 баллов.

В текущем году, как и в предыдущем, ИВК составлен на основе данных 9 аккредитованных международных рейтинговых агентств и опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах.

В прошлом году Агентством проделана значительная работа по взаимодействию со всеми 9 международными рейтинговыми организациями, в том числе организованы выезды и встречи с представителями этих организаций в Германии, Швеции, Швейцарии и США.

По результатам их исследований отмечено улучшение показателей по коррупции HIS Global Insight, фонда Бертельсмана, Международного института развития менеджмента, Всемирного проекта правосудия, Проекта многообразия демократии, журнала «The Economist». Достижение таких результатов является началом эффективного сотрудничества гражданского общества, бизнес-сообщества и государства в формировании «нулевой» терпимости к коррупции.

 Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна