АПК – на новый уровень

62 Бизнес

В Послании Президента «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» для казахстанцев определены действия и направления дальнейшего развития страны. Глава государства отмечает, что умные технологии будут способствовать высокой продуктивности, динамичному развитию агропромышленного комплекса. Президент поручил за пять лет повысить продуктивность сельского хозяйства по меньшей мере на 2,5 раза.  

Кооперация с умом

Являясь специалистом по животноводству, хотел бы изложить свое видение по данному направлению. Сегодня ведется работа по кооперации хозяйств, что весьма разумно. В перспективе это приведет к полному самообеспечению государства сельхозпродукцией, появятся излишки для экспорта. Потому что только крупные хозяйства могут себе позволить использование новейших технологий в работе. От местных исполнительных органов ждем всяческой поддержки в становлении крупных хозяйств, налаживании промышленного производства. К примеру, есть все предпосылки для укрупнения таких кооперативов, как «Макаш», «Курмангазы», ТОО «Суюндик», «Жарсуат», КХ «Достан-ата», «Нурек», «Райхан» и др., путем выдачи «длинных» кредитов, лизинга или привлечения инвестиций. Они получат хорошую возможность самим переработать и сбыть произведенную продукцию. А крестьянским хозяйствам, работающим на личных подворных хозяйствах, придется сложно, потому что там каждый за себя. Но не нужно силой вводить животноводов в составы кооперативов. Увидев успешную работу крупных хозяйств, люди сами попросятся в кооперативы.

АПК на новый уровеньЕдильбаевская овца – наш бренд

Развивая животноводство, государство решает два важных вопроса. Во-первых, обес-печим продовольственную безопасность. Во-вторых, получим возможность увеличить экспорт животноводчес-кой продукции. Как отмечает Глава государства, за рубежом многие страны интересуются мясным потенциалом Казахстана. Но главное требование – высокое качество продукции. Можем ли мы обеспечить его? К примеру, Китай, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия имеют стойкий спрос на баранину. Мы должны быть готовы удволетворить этот спрос. На сегодняшний день иностранцы активно покупают мясо ягненка казахстанского производства. Оказывается, в мире из-за наличия вредных веществ давно отказались от употребления мяса старых животных. Поэтому поголовье скота надо увеличивать за счет своего потомства.

Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем Пос-лании говорит об актуальнос­ти казахстанского бренда. И здесь тоже предстоит сделать многое. К примеру, атырауская овца едильбаевской породы широко известна в рес-публике. У нас полностью подготовлен генофонд породы. В данное время продолжаем селекционную работу для повышения продуктивности и дальнейшего улучшения породных свойств, согласно новым требованиям времени. Многие иностранцы проявляют интерес к возможностям нашей породистой овечки. К примеру, российские предприниматели отарами выкупают наших овец. Они у себя проводят селекционную работу, а потом реализуют населению качественную продукцию. Существует опасность, что они присвоят породу себе. Поэтому необходимо ускорить присвоение едильбаевской породе овец категории «Национальная порода овец». Из нашего региона экспортируется только эта порода.

Пастухи в дефиците

В настоящее время существенно тормозит развитие животноводства отсутствие кадров. Сейчас некому пасти скот, в сельской местности не хватает трактористов, водителей и механиков. Каждое хозяйство вынуждено самостоятельно справляться со своими проблемами. Ветераны уходят на пенсию, но на смену им никто не приходит. Молодежь не желает работать в этой отрасли, но можно ли их осуждать за это? Необходимо улучшить быт животноводов, в частности, каждую зимовку обеспечить газом и электричеством, так как многие из них живут без электричества, пользуясь допотопной керосинкой. Здесь можно использовать альтернативные источники питания. Для этого необходимо разработать комплексную программу на уровне республики. Неплохо было бы поддержать животноводов материально, выдавать им жилье, земельные участки, непрерывно проработавших отпускать на заслуженный отдых в возрасте 50-55 лет. Нужен стимул для привлечения работников.

Шкуру и шерсть – на переработку

Не секрет, что половина животноводческой продукции не востребована. А ведь это сырье достается с большим трудом. Сегодня овечья шкура не принимается, никто не хочет вкладываться в это хлопотное дело, хотя в мире на этом делают хороший бизнес.

Шерсть тоже хорошее  сырье, однако трудно найти мастера, умеющего стричь баранов. Люди просят бывших чабанов. Но надо решать воп-рос комплексно – создавать сервисные центры по переработке шерсти и т.д. Построенная ПОШ не рассчитана на грубую шерсть, значит, она будет выбрасываться.

Проблемным вопросом является то, что субсидии племенным хозяйствам выдаются в конце года. Известно, что поручением Главы государства Правительство выделяет огромные средства на развитие сельского хозяйства. Не секрет и то, что для племенных хозяйств субсидии являются источником дохода.

Глава государства поручил через финансовые институты выдачу микрокредитов по программам «Алтын асық», «Сыбаға», «Құланды». Много других госпрограмм для финансирования сельхозпроизводителей, но эффект от них бывает недостаточным из-за плохой работы микрокредитных организаций.

Қосыбек ИРЗАГАЛИЕВ,

 ветеран партии и сельского хозяйства,

 доктор сельскохозяйственных наук

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна