АНПЗ: «У нас все «ОК»!

87987987 Бизнес

 

Депутаты городского маслихата совместно с представителями общественности провели в офисе Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) выездное заседание, главной темой обсуждения которого стало состояние экологии города Атырау.

В целом, если судить по сведениям, которые озвучил руководитель отдела охраны окружающей среды АНПЗ Утесин Уандыков, предприятие добилось значительных успехов в плане снижения вредных выбросов в атмосферу в результате своей деятельности. К примеру, в результате поэтапного перевода технологических печей и агрегатов с жидкого топлива на очищенный от серосодержащих соединений топливный и частично природный газ выбросы сернистого ангидрида в атмосферу воздуха в 2017 году по сравнению с 2005 годом сокращены на 88%. Общие выбросы загрязняющих веществ сокращены с 11 тысяч тонн в 2003 году до 6,2 тысячи тонн в 2017-м.

– Мониторинг воздействия предприятия на близлежащие населенные пункты проводится посредством контроля качества атмосферного воздуха четырьмя автоматическими экологическими постами, расположенными в санитарной защитной зоне. Превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не зарегистрировано, – сказал У. Уандыков.

В свою очередь члены комиссии заметили, что завод мог бы значительно ускорить процесс снижения вредных выбросов. К примеру, депутат Гульзейнеп Дюсупова напомнила о необходимости установки газоанализаторов в дымовые трубы.

Но представитель АНПЗ ответил, что «сама конструкция источников выбросов пока не позволяет установить эти газоанализаторы».

– Во-первых, дымовые трубы имеют бетонное покрытие, установить эти приборы будет очень сложно. Во-вторых, когда дымовые газы сбрасываются, внутри них образуются солеотложения, и эти датчики могут забиваться, – сказал У. Уандыков.

И.о. главного инженера завода Вадим Карабасов обещал, что предприятие установит эти газоанализаторы, если производители усовершенствуют существующие системы анализа качества дымовых газов для того, «чтобы исключить какой-то там выход из строя этого оборудования, либо его можно было в период эксплуатации без остановки промышленных объектов каким-то образом ремонтировать».

Между тем общественность требует установки этих датчиков, чтобы быть в курсе, что и когда выбрасывает в атмосферу неф-теперерабатывающий завод.

При этом, как сообщил прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Атырауской области Азат Калиев, в Экологическом кодексе страны нет норм, обязывающих предприятия устанавливать приборы учета и анализа выбросов. Чтобы исправить это упущение, необходимо выйти с предложением о внесении соответствующих поправок в законодательство.

Прокурор также напомнил, что АНПЗ должен был начать в 2017 году рекультивацию почвы полей испарения, куда завод сбрасывает свои стоки.

Однако руководитель отдела охраны окружающей среды сказал, что согласно все тому же Экологическому кодексу, они не могут проводить рекультивацию пруда-     испарителя, пока его эксплуатация не прекращена, и туда сбрасывает свои стоки город.

Этот вопрос должен решиться с вводом в эксплуатацию в Атырау нового канализационно-очистного сооружения. Пока же предприятие даже не рассматривало финансовые затраты на рекультивацию земель.

Остался без ответа также вопрос об озеленении санитарно-защитной зоны (СЗЗ) завода.                         В. Карабасов обещал письменно ответить директору Жайык-Каспийского Орхусского Центра Шынар Изтелеуовой о том, какие работы проводятся для улучшения СЗЗ.

Подводя итоги заседания, секретарь городского маслихата Канат Азмуханов отметил, что комиссия не зря была создана на площадке маслихата. В ее состав входят и представители общественности, которая тоже должна принимать активное участие и быть в курсе решения важнейших общественно значимых проблем, в том числе вопросов экологии.

– По завершении всех заседаний мы подведем итоги и выработаем соответствующие рекомендации, которые будут направлены в государственные организации, предприятиям, – сказал он.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: anpz.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна