А «Президент»-то не настоящий!

6568389274656 Бизнес

В куриной продукции «Благояр», «Ясные зори», «Фарш натуральный», «Достойный выбор» и др. производства соседней страны выявлено бактериальное обсеменение. В сливочном масле «Крестьянское» 72,5%, «Президент» 82% жирности, концентрированном молоке «Шадринское» 7,1% молочный жир заменен маслом растительного происхождения. А жирность молока «Новая деревня», «Молочный гость» и др. российского производства существенно ниже заявленной на коробке.

Это – результаты мониторинга безопасности за март, проведенного сотрудниками городского управления охраны общественного здоровья.

Сегодня качество реализуемых товаров проверяется в рамках государственного заказа – ежемесячно на закупку пробных товаров из бюджета выделяется 600-700 тысяч тенге. Сотрудники управления постоянно выезжают для закупа определенных товаров: к примеру, в марте были проверены молочная и куриная продукция. В следующем месяце это могут быть товары легкой промышленности, детские игрушки и т.д.

В ходе мониторинга безопасности молочной продукции и мяса птицы в марте текущего года произведен отбор 157 проб пищевой продукции. Итоги лабораторной экспертизы показали, что около 50 проб этой продукции не отвечают требованиям по бактериологическим и санитарно-химическим показателям, маркировке.

Как сообщила руководитель отдела техрегламента управления Гульнар Сулейменова, в результате лабораторных исследований проб по санитарно-химическим показателям (жирность, плотность, и т.д.) молоко ультрапастеризованное 3,2% жирности производства «Пятигорский молочный комбинат», «Молочный гость» от «Агропродукт» и «Расковский молочный завод», АО «ВБД», «Новая деревня», «Любаня из Кубани» с маркировкой 3,2% жирности в действительности имеют низкий показатель в 2,27-2,82-3,0%. По словам специалиста, показатели жирно-кислотного состава также не соответствуют заявленным показателям на маркировке.

Например, выявлено содержание немолочного (растительного) жира в сливочном масле «Президент» 82% от «Lactalis International» (Франция), сливочном масле «Крестьянское» 72,5 %» от «Молпромсервис» и в стерилизованном молоке «Шадринское» 7,1 % от АО «Данон».

В замороженном мясе птицы – «Брянский бройлер», «Ясные зори» от «Белградкорм», «Благояр» от «Ставропольский бройлер» и «Токаревская птицефабрика», в курином фарше «Натуральный» от «СПК Курников», в курином фарше «Достойный выбор» мясоперерабатывающего предприятия «Курочкино» выявлено бактериальное обсеменение патогенной микрофлорой (сальмонелла) и кишечной палочкой, которые при определенных условиях могут вызывать пищевые токсикоинфекции.

– А где закупаются продукты и товары, и насколько они отражают действительную ситуацию с безопасностью покупок в Атырау?

– Продукты закупаются в торговых точках, супермаркетах, мы ведь должны предоставить чеки по покупкам. Закуп игрушек, детских товаров, одежды и других непищевых товаров производится во всех торговых точках, включая все рынки города. Сегодня на рынках при требовании продавцы выдают чеки.

Как отметил руководитель городского управления охраны общественного здоровья Темирбек Мусагалиев, сегодня большинство предпринимателей знают о техническом регламенте и возят на реализацию товары, соответствующие этому документу. Это результат проведенных семинаров, круглых столов среди предпринимателей.

– Мы проводим плановые проверки, но если будет обращение от жителей, и выявятся нарушения, то предприниматель будет оштрафован. К примеру, был прецедент, когда за три арбуза нарушитель был оштрафован на 250 тысяч тенге. Все ввозимые товары и продукты должны иметь документы – сертификаты, маркировку. Мы не перестаем говорить предпринимателям: «Не возите контрафактную, китайскую продукцию, работайте по техрегламенту». И они начали понимать и менять позицию. В то же время мы призываем население проявлять гражданскую активность и информировать управление охраны общественного здоровья об имеющих место случаях реализации продукции с истекшим сроком, отсутствия маркировки, неправильных условиях хранения и других фактах, – говорит Темирбек Мусагалиев.

Он отмечает, что по всем фактам выявления недоброкачественной продукции будут приняты административные меры, а список недобросовестных производителей можно посмотреть на сайте комитета kooz.mz.gov.kz.

Договор между Беларусью, Казахстаном и  Россией о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза был подписан в городе Душанбе 6 октября 2007 года. 19 октября 2011 года к Таможенному союзу присоединилась Киргизия. С 1 июля 2011 года на границах Беларуси, России и Казахстана отменён таможенный контроль. Согласно договору государства-участники обеспечивают у себя обращение продукции, соответствующей требованиям 38 технических регламентов Таможенного союза.

Алма ТУРГАНОВА 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна