500 тенге инкрустированные бриллиантом выпустил Нацбанк

6566566567 Бизнес

Новые серебряные монеты с изображением домбры выпустил в обращение сегодня, 29 ноября, Национальный банк РК.

Как рассказала в интервью «ПК» главный специалист-экономист отдела по работе с наличными деньгами Атырауского филиала НБ РК Бибигуль Кенжебекова, памятные серебряные пятисотки «Домбыра» — из серии монет «Сокровища степи».

— Казахская домбра является одним из самых популярных и любимых инструментов, воспевающих красоту и богатство казахской степи, яркий мир кочевья, — поясняют представители Нацбанка, видимо, намекая на то, что они решили запечатлеть этот замечательный инструмент на монете.

На лицевой стороне монеты в центральной части на орнаментальном фоне расположено изображение народного музыкального инструмента – домбры. На оборотной — представлен фрагмент игры на домбре на фоне стилизованных изображений гор, казахского поселения, степи, скакунов, нотного стана с фрагментом музыкального произведения для домбры.

— Монета инкрустирована бриллиантом. Цветовое решение выполняется посредством золочения. Максимальный тираж новых серебряных монет с домброй — 3 тысячи штук, — сообщила Б. Кенжебекова. — Купить их можно в Атырауском филиале Национального Банка РК.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна