«Бронзовые» борцы

Bronzovyie bortsyi Новости

Атырауские спортсмены привезли три бронзовые медали с чемпионата РК по казакшакурес среди мужчин и женщин. Первенство проходило в Петропавловске в спортивном комплексе имени Александра Винокурова.

В прошлые годы чемпионаты по борьбе проходили в весенний период. В этом году организаторы пораньше определили состав сборной Казахстана и в 2019 году начнут усиленные тренировки к предстоящим чемпионатам.

Обладательницей бронзовой медали в весовой категории 52 кг из Атырауской области стала АйымгульМахуова. В весе 55 кг среди мужчин третье место занял БекетЖунис. Выступавший в весе 74 кг СагатГазимов выиграл бронзовую медаль и выполнил норматив мастера спорта.

– Из-за травм на чемпионате Азии наши борцы НаурызбекМайлашев и НурболатИзимгалиев, которые являются №1 по казакшакурес в стране, не смогли принять участие в первенстве РК, – говорит старший тренер области по казакшакуресАйбекСергазиев. – Это повлияло на общекомандный результат. Заняли 7 место среди 17 команд. Хотя и это неплохой результат, так как конкуренция в казакшакурес сильная. Нашу область представили 6 спортсменов, из них 3 оказались в числе призеров. А из других областей приехали по 20-30 спортсменов. Среди них есть и те, кто ушел без единой медали.

По словам А. Сергазиева, в нынешнем году атырауские борцы показали хорошие результаты. В прошедшем в Атырау Кубке РК в копилку области спортсмены принесли две золотые, две серебряные медали. Два борца получили путевки на чемпионат Азии в Астану и выиграли бронзовую и серебряную медали. Все призеры кубка РК и чемпионата страны вошли в состав сборной Казахстана. Вместе со спортсменами других областей они поедут на сборы.

Отметим также, что в этом году в казакшакурес внедрены новые правила. Теперь девушки после окончания боя не обнимают друг друга, а судья, как раньше, не поднимает руку девушки-победительницы.