Почему у кассы торговой точки надо ставить большое зеркало?

mauuuktsyy Общество

Отражение совести. Можно ли купить лежащие на прилавке товары, если нет продавца? Почему у кассы торговой точки надо ставить большое зеркало? Руководитель аппарата Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, прибывший в Атыраускую область, открыл проектные офисы «Атырау-адалдық алаңы» (в Атырауском университете нефти и газа) и «Саналы ұрпақ» (в Атырауском государственном университете имени Х. Досмухамедова). В мероприятиях приняли участие представители государственных органов, НПО, молодежных организаций.

Проектный офис «Атырау-адалдық алаңы» открыт в здании Атырауского университета нефти и газа в рамках республиканского проекта «Регионы вне коррупции». Символическую ленточку разрезали первый заместитель акима области Серик Шапкенов и руководитель аппарата Агентства Саян Ахметжанов.

— Результативность деятельности проекта зависит не только от работы областного акимата, Агентства, но и от общества в целом. Призываю всех активно подключиться к этой работе. Со своей стороны заверяю, что акимат сделает все возможное для успешной реализации проекта в нашей области, — подчеркнул Серик Шапкенов.

Руководитель аппарата Агентства Саян Ахметжанов выражая глубокую признательность за организацию данного мероприятия, отметил, что масштабный проект, стартовавший в Астане, способствует повышению качества оказания госуслуг, уровня знаний.

— Будущее страны строится в учебных заведениях, в стенах вузов. Мы уверены в успехе данного проекта. Вместе мы сможем сформировать антикоррупционную культуру, искоренить коррупцию, — выразил уверенность С. Ахметжанов.

Большой кабинет проектного офиса на втором этаже вуза оборудован прозрачными стеклами. Главная цель, которую преследует ведомство госслужбы — искоренение бытовой коррупции через комплекс системных мер. Это такие меры, как создание комфортных условий для услугополучателей госуслуг, осуществление общественного контроля.

Как отметил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области Токтамыс Жумагулов, подобные проектные офисы открываются во всех городах республики. Ранее такой опыт был успешно реализован в Астане.

— В проектном офисе будет проводиться глубокий анализ всех коррупционных рисков, которые, к сожалению, имеются в жизни общества, — подчеркнул Токтамыс Кадошевич. — В офисе будут работать не только представители госорганов, но и неправительственных организаций, СМИ.

Надо сказать, что, несмотря на общую тенденцию снижения уровня коррупции в стране, система образования подвержена значительным коррупционным рискам.

Следующим объектом посещения Саяна Ахметжанова стало открытие проектного офиса «Саналы ұрпақ» в здании АГУ. Плодотворной работы проекту пожелал заместитель акима области Нурлан Таубаев.

Основная задача данного проектного офиса — повышение качества образования, культивирование академической честности у всех представителей сферы образования и внедрение в нее новых антикоррупционных механизмов.

В рамках проекта в университете открылся «магазин честности». В отличие от других торговых точек в этом магазине торговля производится без продавца, деньги за товар помещаются в специальную тару. На стене таблички «Совесть — дороже денег», «Будь честен». Тут же на стенде отражена стоимость представленного ассортимента — на прилавке шоколад, кексы, вода, чипсы. Деньги на покупку товара для такого магазина предоставляют некоторые студенты в качестве благотворительности.

Перед кассой, роль которой выполняет картонная коробка, стоит большое зеркало.

— Цель такого магазина — это возможность испытать себя на честность, — поясняет специалист департамента молодежной политики АГУ Аблай Курметулы. — И посмотреть самому себе в глаза.

Светлана НОВАК

Фото: tengrinews.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна