Видно, в понедельник их мама родила

Ерик невезения Актуально

Ерик невезения
Жители частного сектора, живущие вдоль канала ерик Мостовой, уже привыкли к тому, что соседствуют с протухающим руслом рукотворного водоёма, который превратился в мусоросборник и зарос местами камышом.

«Видно, в понедельник их мама родила»
Приведенные выше строки из песни к кинофильму «Бриллиантовая рука», как нельзя кстати описывают положение дел с людьми, живущими рядом с фактически никому ненужным ериком Мостовым, куда в своё время (2001-2003 гг.) было закопано при строительстве канала более 2 млрд. тенге бюджетных ассигнований. А стоила ли игра свеч? Как сейчас помнится, в период правления областью Б. Рыскалиева местной властью была предпринята попытка реанимировать канал путём вливания в его нормальное функционирование 170 млн. тенге из местной казны. Было это, если память не изменяет, в 2008-2009 гг. Тогда решили, что негоже считать выброшенными на ветер миллиарды тенге, хотя первоначально в воздухе витала идея послать ко всем чертям казённые деньги, закопанные в канал, и забыть о нём навсегда. Почему команда Б. Рыскалиева пошла на это? В тот период шла распиаренная масштабная стройка жилых домов в Нурсае, проект, инициированный главой региона, реанимация же ерика Мостового преследовала цель – благоустройство ландшафта по пути следования русла канала в новостройках. Слов нет, если бы ерик Мостовой прокопали до моря по историческому руслу, как изначально планировалось, не свернув его обратно в р. Урал в районе села Ракуша, то, кто знает, может, он и добротно выполнял бы свою функцию – дренирования подземных вод, создавая особый микроклимат, украшая ландшафт новых жилых массивов (Нурсая, Жеты Казына, Самал, Оркен) и частного сектора. Вода по ерику Мостовому естественным путем протекала бы до Каспия, а её использовали бы для полива зелёных насаждений и водопоя домашнего скота. В планах было сооружение по обоим берегам набережных для прогулок, их озеленение, установка освещения и лавочек для отдыха горожан. Красота, да и только. Но, увы…

Рыба ту не ловится, не растет кокос
Идём дальше. Деньги нашли, проект эксплуатации начертили, областное управление энергетики и ЖКХ тендер провело, подрядчик очистил дно канала, заполнившегося тухлой водой и мусором. Заодно построив плавучую насосную станцию у горловины канала в микрорайоне Атырау для закачки воды, а заодно шлюзы у обоих выходов в реку. В период паводка планировалось открывать шлюзы, а в период падения уровня воды в реке закачивать её насосами. Но закачка воды насосами оказалась удовольствием не из дешёвых. Правда, как выяснилось, насосная станция была установлена не так, как полагается. При падении уровня воды в Урале насосам неоткуда было качать воду, так как площадка перед горловиной канала мельчала. А в условиях отсутствия прокачки вода в канале опять начинала застаиваться и протухать. Так что, всё вернулось на круги своя. Окрестные жители вновь, как и прежде, предначертали ерику Мостовому роль выгребной ямы. Летом тут стоит невыносимая вонь. Поговаривают, что частные вакуумные машины тайком сливают сюда нечистоты, откачанные из септиков.
На днях мы побывали вновь на канале, прошли вдоль него приблизительно 1,5 км. Описание одно – здесь царит уныние, протухшая вода, местами густые заросли камышей, повсюду лежит мелкий мусор. В городском отделе ЖКХ, ПТ и АД сообщили, что ерик Мостовой с момента ввода в эксплуатацию не раз менял «прописку», переходя из одного ведомства в другое, находился в ведении то областного департамента строительства и ЖКХ, то управления Казводхоза, а теперь его передали городу. Горотдел жилищно-коммунального хозяйства переоформляет это гиблое хозяйство на себя. И что будет с каналом, пока неизвестно. Словом, перефразируя текст известной песни: «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Ерик невезения в городе у нас есть».

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна