У НАС ТЕЧЕТ КРЫША!

Жительница города Атырау Мапура Ерали, проживающая в доме №25 по проспекту Сатпаева, обратилась в редакцию «ПК» с жалобой на прохудившуюся крышу и на бездействие КСК. Причем вода с крыши попадает прямо в электрощит.

По словам Мапуры Ерали, из-за перепадов тока возникает опасность, может вспыхнуть пожар, произойти поломка бытовых электроприборов. К слову, недавно у ее соседей сгорела бытовая техника.
— В нашей квартире установлен стабилизатор электрического тока, пока он справляется со своей задачей. Тем не менее, нужно срочно принять меры, вдруг люди пострадают, — переживает Мапура Ерали.
Как выяснилось, горожанка обращалась в различные инстанции — КСК «Бирлик», ЖКХ и даже в службу ЧС, но уладить проблему не удалось. В свою очередь председатель КСК «Бирлик» Хамит Сериккалиев подтвердил, что вода действительно протекает в электрощит, отметив при этом необходимость ремонта мягкой кровли.
— 30 января совместно с жителями 16 многоквартирных жилых домов было проведено отчетное годовое собрание. На нем я пояснил, что текущей тариф в 25 тенге за квадратный метр не покрывает расходы на ремонт крыши, — прокомментировал Хамит Сериккалиев.
Руководитель КСК считает, что необходимо поднять тариф до 33-35 тенге. Тогда средств должно хватить, часть работы КСК возьмет на себя. Несмотря на самый низкий тариф по городу, дебиторская задолженность жителей перед КСК 7,5 млн. тенге. Жильцы нижних этажей вообще платить за ремонт крыши отказываются, говорят, мол, на 5-й этаж протекает, пусть они и платят.
Председатель предлагает обсудить стоимость ремонта и возможных затрат на строительные материалы. Заключить трехсторонний договор между КСК, специализированной организацией по ремонту мягкой кровли и с одним из активистов из числа жителей домов, которые обслуживает КСК «Бирлик». Составить проектно-сметную документацию и предоставить на собрании соответствующую финансовую отчетность. Но при условии, что жильцы согласятся с данным вариантом решения проблемы…

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна