«Третий сектор» станет еще прозрачнее

Согласно новым требованиям законодательства и правилам отчетности, все НПО на территории РК обязаны были в срок до 1 апреля предоставить полную отчетность о своей деятельности в Министерство культуры и спорта. Если представители «третьего сектора» этим требованием пренебрегут, то им грозит штраф в размере 25 МРП и даже приостановление деятельности.

Обо всем этом шла речь на очередном заседании Общественного совета по взаимодействию с НПО при акиме области. Вел заседание заместитель главы региона Шынгыс Мукан.

Перед собравшимися  членами Общественного совета – лидерами ряда неправительственных организаций, представителями  различных управлений и ведомств — выступила руководитель областного управления внутренней политики Асия Кистаубаева.

Она  напомнила, что в прошлом году по поручению Главы государства в 87 законодательных актах были внесены изменения и приняты новые законы. В  том числе это коснулось и сферы неправительственного сектора. 2 декабря прошлого  года был принят  Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК» по вопросам действующих НПО. Также в Закон «О некоммерческих организациях» были внесены дополнения и изменения. В частности, речь идет о создании базы данных неправительственных организаций.


 

Асия Кистаубаева напомнила, что база данных НПО   создается  Министерством культуры и спорта РК,  в ней будут аккумулироваться сведения о деятельности НПО, такая база данных применяется и в других развитых странах мира. С созданием базы данных неправительственных организаций будет гораздо проще работать как «третьему» сектору (всяких бюрократических проволочек уже не будет), так и грантодающим компаниям, да и обычный человек может зайти на единый веб-сайт всех НПО страны и посмотреть, кто и чем занимается. 


 

Лидеры НПО на заседании также смогли задать свои вопросы членам Совета касательно нововведений и получили исчерпывающую информацию.

Между тем, в регионе одно из НПО – «Каспий табиғаты» уже  заявила о своем закрытии, посчитав, что новое требование закона – сдавать отчеты Минкультуры и спорта было введено специально с целью полного контроля над НПО.

—  Это решение именно этой неправительственной организации.  Мы будем проводить разъяснительную работу среди НПО и среди населения, что это (сдавать отчеты Минкультуры в срок до 31 марта каждого года. — Н. Ш.) – веление времени. Нужно эту работу систематизировать, приводить в порядок, — сообщила редакции «ПК» на заседании совета А. Кистаубаева.

Между тем…

О создании базы данных НПО и  нововведениях в отчетности представителей «третьего сектора»  говорили и на брифинге в Региональной службе коммуникаций, который провели руководитель областного управления внутренней политики Асия Кистаубаева и лидер НПО «Независимое поколение Казахстана» Улугбек Тналиев.

Как пояснила А. Кистаубаева, создающаяся база данных позволит через открытые специализированные ресурсы освещать деятельность НПО, т.е. через эту базу любой гражданин может получить сведения о действующих НПО. Вместе с тем, она позволит решить ряд содержательных и организационных аспектов взаимодействия с НПО. Так, например, база данных упростит проведение тендеров для НПО, потому что все сведения об НПО будут находить в едином открытом информационном ресурсном портале, конкурсы для НПО превратятся в конкуренцию проектов без лишних бюрократических сложностей.

Итак, НПО должны предоставлять свои сведения в срок до  31 марта ежегодно. Местные исполнительные органы в лице УВП областных акиматов в срок до 10 апреля также представляют в уполномоченный орган сведения о деятельности  НПО, зарегистрированных в данной области в части сведений о регистрации из базы данных органов юстиции и обобщенные сведения о представлении налоговой отчетности данных НПО.

— Для нашей организации заполнение таблицы-формы для базы данных не составило большого труда, — говорит У. Тналиев. — Так как в процессе реализации проектов мы проводим пресс-конференции о начале проекта, по завершению представляем результаты и рекомендации, в ходе реализации проектов мы активно размещаем информацию на нашем вэб-сайте, в социальных сетях и нам, конечно же, помогают печатные и электронные СМИ.

Ни для кого не секрет, подавая проектные заявки в донорские и коммерческие организации и государственные органы в рамках госсоцзаказа, НПО представляют вышеперечисленный пакет документов. Многие донорские организации, в том числе и государственные органы, публикуют суммы проектов, творческие отчеты, презентации и результаты проектов. Поэтому вся эта информация под рукой, только нужно ее правильно оформить.

На брифинге спикеры заметили,  что в  этом году, как было заявлено представителями министерства, не предполагаются штрафы, так как это пилотный год.

В случае повторного нарушения, если НПО не отправила требуемую заполненную форму в базу данных в течение года, дается административное взыскание в размере 25 МРП — это порядка 50 тысяч тенге, либо приостановление деятельности НПО на 3 месяца.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна