Такая внимательность обнадеживает

  На собрании актива области мною был задан вопрос о мерах, принимаемых по ликвидации последствий весеннего затопления многих домов. В частности, привел пример о бедственном положении семьи моего сотрудника, которая осталась, по сути, на улице и теперь вынуждена жить у меня. И что далеко не все семьи получили должную поддержку. Аким области Нурлан Ногаев ответил мне довольно подробно, объяснил задержку с принятием мер тем, что подтоплено очень много домов, больше 600. Идет интенсивная работа комиссий по оценке ущерба, определению объема и вида компенсаций, расселению. Я был удовлетворен объяснением. Но, к моему удивлению, буквально через два дня (выходных) меня пригласил аким города. В кабинете Нурлыбека Ожаева находились также заместитель акима города Гульмира Шакирова, руководитель городского отдела занятости, социальных программ и РАГС Нурлы Хабиева, начальник местной полицейской службы УВД города Атырау, майор полиции Ерлан Бигамбаев. Как выяснилось, глава области дал задание провести очередное заседание по анализу ситуации, на этот раз с моим участием. Состоялся очень глубокий, содержательный разговор. Детально осветили работу комиссий, узнал я и то, что из бюджета в связи с объявлением ЧС выделены солидные средства, включились в решение проблемы и предприниматели, руководители предприятий — создан специальный фонд. Так что мне хочется обнадежить своих земляков, попавших в трудную ситуацию, что они не будут забыты, меры принимаются. В частности, семье моего сотрудника обещана компенсация в 3 млн. тенге. Конечно, каждому хочется, чтобы это случилось скорее, трудно ждать помощи в столь неприглядных условиях. Но, судя по отчетности, уже ко многим поспела помощь.
Также обсуждали и вопрос социальной адаптации асоциальных личностей, освободившихся из мест заключения, людей без определенного места жительства. В нынешней ситуации особенно важно предупреждать различные вспышки социального недовольства. Также не допускать, чтобы молодежь попадала под влияние провокаторов различного толка.
Естественно, что решено еще не все. Но очень важно, что исполнительные власти не оставляют людей один на один со своей бедой. И еще я очень благодарен Нурлану Ногаеву и Нурлыбеку Ожаеву, всем руководителям, которые столь внимательно отнеслись к моему запросу, посчитали необходимым дать полную информацию. И документы свидетельствуют об огромном объеме сделанного. Хотелось бы призвать земляков активнее участвовать в пополнении фонда и изыскивать различные меры поддержки, ведь каждое предприятие может поддержать своих сотрудников, в том числе и бывших. И я знаю, что наши руководители диаспор помогают своим представителям. Вспомним прекрасный казахский обычай — асар. Мы всем миром очень многое можем сделать.

Павел ТКАЧ,

руководитель еврейского этнокультурного объединения «Алия» («Возрождение»).

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна