Спрос на медицинские маски растет с каждым днем

ca9b86a8 0a8a 40dc 835a 9498517f10f6 Здоровье

 «По состоянию на 6 февраля 2020 года в аптеках области количество масок составляет 110 000 штук, цена в пределах 20-25 тенге, на этой неделе ожидается поступление еще 28 000 штук, — сообщила пресс-секретарь департамента контроля качества товаров и услуг по Атырауской области Балкенже Кабирова, отвечая на вопрос нет ли в регионе дефицита на эти изделия. 

 Информируя, что  в связи со сложившейся ситуацией в лечебных организациях и аптеках области создан резерв противовирусных, иммуномодулирующих, жаропонижающих и обезболивающих препаратов. А также медицинских изделий для профилактики респираторных заболеваний, в том числе одноразовых масок.
Специалистами департамента ежедневно проводится мониторинг по сдерживанию цен и по остаткам одноразовых масок. 

   Напомним,  6 февраля Казахстан ввел запрет на экспорт медицинских масок и прорабатывает вопрос их закупки за рубежом из-за коронавируса. Об этом сообщил в официальный представитель Министерства здравоохранения Республики Казахстан Диас Ахметшарип.

   По его словам, некоторые отечественныепроизводители и дистрибьюторы масок продавали запасы медицинских масок в Китай, стараясь заработать на ажиотаже в связи коронавирусом. В связи с чем Правительством введен запрет на экспорт. «Также прорабатывается закуп масок за рубежом у иностранных производителей в связи с неспособностью некоторых отечественных производителей обеспечить растущий спрос населения», — сказал Д. Ахметшарип.

  Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна