С 1 апреля по 1 июля медпомощь для незастрахованных бесплатная

68863a9a 25e4 43fa a306 448803fd73fc Новости

С 1 апреля до 1 июля получат медицинскую помощь все незастрахованные граждане. Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает МИА «Казинформ». 

«Поручаю продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе ОСМС. На этот период обслуживание в медучреждениях должно осуществляться в полном объеме, независимо от статуса участника ОСМС», — сказал Президент в прямом эфире. 

По словам Главы государства, необходимо расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктовые наборы. «Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам 1, 2 и 3 группы, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным. Эта мера охватит более 800 тысяч человек. Причем, нужно утвердить минимальный размер таких наборов в натуральном выражении. Важно задействовать МСБ для производства и доставки», — отметил Президент.

«Правительству необходимо привлечь отечественные ИТ компании для разработки платформы, которая позволит обеспечить эффективный механизм мониторинга целевого расходования средств социальной поддержки. В дальнейшем нужно постепенно перейти от натуральных наборов к перечислению средств для самостоятельного выбора и покупки», — добавил К. Токаев. 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна