Получение актов гражданского состояния не будет зависеть от места прописки

4ae3e106adf3287003734ff2e17be439 crop l 7 t 31 w 779 h 438 Новости

Такие поправки в законодательство предусмотрены в законопроекте, который был принят в Сенате Парламента республики.

Как сообщил пресс-секретарь Атырауского филиала НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан» Нурлыбек Бактыгалиулы, нововведение коснется услуг по регистрации рождения ребенка, заключения и расторжения брака, перемене ФИО и регистрации смерти. Напомним, что ранее для получения этих документов необходимо было обращаться во фронт-офисы госкорпорации или в РАГСы по месту постоянной регистрации либо по месту нахождения актовой записи.

– Теперь все виды актов регистрации гражданского состояния будут предоставляться людям по желанию в любом из ЦОНов или ­РАГСов республики, что поможет получить услуги в более короткие сроки и исключить коррупционные риски, – пояснил Нурлыбек Бактыгалиулы.

Прежде для оформления и получения документов из РАГСа заявителю было необходимо обращаться в регистрирующий орган по месту прописки или через ЦОНы и ждать ответа от 5 до 30 дней, что создавало неудобства и дополнительную бумажную волокиту. Например, если человек подавал заявление на смену фамилии в одном регионе, госорган запрашивал данные по месту его рождения, даже если это другой регион. Соответственно увеличивалось время ожидания ответа и результата услуги.

В целом, 70% предлагаемых поправок закона предус­матривают оптимизацию и автоматизацию государственных услуг. Перевод в электронный формат позволит сократить сроки и пакет документов, исключить административные барьеры и упростить процессы получения услуг.

 Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна