О коррупции нельзя молчать

43 Бизнес

Как показывает мировой опыт, уровень эффективности противодействия коррупции зависит от степени участия общества и каждого гражданина.

В Казахстане антикоррупционная законодательная база содержит в себе новеллы, которые ставят на более качественно новый уровень борьбу с коррупцией, направляя её на изменение мировоззрения людей, их взглядов на одну из самых серьезных проблем.

18 ноября 2015 года принят Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции». Суть Закона заключается в том, что каждый субъект, независимо от правового статуса – госорган или физическое лицо – обязан в пределах своих полномочий и гражданских обязанностей бороться с коррупцией в своем окружении, выявлять и устранять причины и условия, способствующие коррупционным проявлениям.

Уже не первый год граждане, содействующие пресечению и раскрытию коррупционных правонарушений, поощряются по специально разработанному механизму в рамках реализации   Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1131 «Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции».

На сегодняшний день размер потенциального поощрения варьируется от 70 до 227 тыс. тенге.

Лицам, сообщившим о факте коррупции, выплачивается единовременное денежное вознаграждение: по административным делам о коррупционных правонарушениях – в размере 30 МРП; по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП; по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП; по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП; по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП. Предусматриваются и другие виды поощрений в виде награждения грамотой или объявления благодарности.

Оказывать содействие можно, сообщив о факте коррупции, предоставив информацию о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление, иное содействие, имевшее впоследствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения.

На сегодняшний день Антикоррупционной службой Атырауской области уже поощрены 16 лиц на общую сумму 2,5 млн. тенге.

Наряду с этим, функционирует так называемый «антикоррупционный Call-center». Его основная задача – бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и регистрация сообщений о коррупционных проявлениях. Позвонив по номеру 1424, любой гражданин может сообщить о факте коррупции.

Эффективность антикоррупционных мер будет достигнута лишь при условии нашего тесного взаимодействия и сотрудничества, ведь каждый из нас заинтересован жить в обществе без коррупции с равнодоступными для всех благами.

Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Атырауской области

Фото: izvestia.kiev.ua

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна