О Гимне в магазине, Флаге на конфетах и нестандартном Гербе

О Гимне в магазине Флаге на конфетах и нестандартном Гербе Новости

Признаться, анонсируя Прямую линию по теме «Государственные символы Республики Казахстан», корреспонденты «ПК» не рассчитывали, что вопросов поступит так много! Более того, этого не ожидал и непосредственно дежуривший на телефоне в тот день заместитель руководителя областного управления внутренней политики Оразбек КАСЫМОВ.  
Поэтому было отрадно осознавать уже по итогам «Линии», что нашим гражданам небезразлично, почему на конфетах производители помещают изображение Государственного флага, отчего Герб имеет другой цвет и зачем молодежь поет Гимн в магазинах. Впрочем, обо всем по порядку.

Фанатам GGG и  шоколада посвящается…
— Здравствуйте! Недавно в новостях показывали, как после очередной победы Геннадия Головкина житель столицы, кажется, вывесил на балконе Флаг? И его за это оштрафовали. И как тогда проявлять патриотизм?
Ринат

— Не должны были тогда соответствующие органы поднимать такой шум. Потому что болельщик Головкина вывесил Флаг не с целью надругательства, а только потому, что был очень рад победе казахстанского атлета. Молодой астанчанин просто тем самым хотел выразить гордость, патриотизм. Такое допускается. С пометкой «в пределах разумного». И нужно в таких случаях установить Флаг на флагштоке. Чтоб Государственный флаг не висел как попало, а развевался.

— Здравствуйте, это Прямая линия? Я хотела поинтересоваться об использовании госсимволов на шоколадках «рахатовских». Это законно?
 Лаура

— Ничего зазорного нет, если производители конфет, одежды, чехлов для мобильников (кстати, у меня у самого есть такой чехол, — говорит гость Прямой линии и показывает его нам, журналистам, как бы в доказательство. — Н.Ш.) помещают на своей продукции изображение Государственного флага — это является пропагандой госсимволов. Законом это не запрещено. Я сам лично это приветствую. Единственное, что считаю неэтичным — изображение Флага на трусах. В остальном, повторюсь, это хорошая пропаганда атрибутов государства.
— Хорошо. И еще один вопрос — кто следит, чтобы вовремя менялся Государственный флаг? Мы иногда замечаем такое явление, что на государственных предприятиях висят порванные флаги, грязные…
— За этим следят государственные органы. Порванный или грязный Государственный флаг по закону считается не соответствующим санитарным нормам. Такое состояние Флага и можно назвать надругательством. За это предусмотрено 200 МРП (на сегодня МРП чуть более 2 тысяч тенге. — Н.Ш.).

— Добрый день! Вам звонит Нургуль Касангалиева, преподаватель Малой академии искусств имени Н. Тлендиева. Хочу спросить — какие меры применяются, если производители одежды неправильно нанесли на свою продукцию изображение Государственного флага? Например, я смотрела по новостям — такие погрешности были у наших спортсменов.
И еще. Помните, года два назад в городе дворники выносили мусор в полотнище Государственного флага? Не было ли больше подобных случаев?
— Законодательством не запрещается наносить госсимволику на одежду спортсменов, как и на упаковки кондитерских изделий. Просто при изготовлении изделий с изображением госсимволики необходимо соблюдать государственные стандарты. Однако строгому контролю выполнения этих стандартов подлежат только государственные предприятия.
Насчет второй части вашего вопроса. Нет, таких случаев не было. Напомню, что по статье 458 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) от 2014 года «Незаконное использование Государственного флага РК, Государственного герба, их изображение, а также использование и исполнение Государственного гимна РК с нарушениями требований законодательства» нарушителей ждет солидный штраф.
— А если я такое замечу, куда мне можно позвонить?
— В органы прокуратуры, в дежурную часть ДВД и к нам, в областное управление внутренней политики.

— Здравствуйте. Хочу задать вам следующий вопрос. Мой сын работал водителем в одном госучреждении. На передней панели машины однажды он поместил государственный мини-Флаг. И его непосредственный начальник ему сделал замечание, чтоб он убрал эту «пародию» на Флаг, как он сам выразился. Действительно ли это не разрешается законом?  
Лора.  

— Нет, это не воспрещается. Это незнание самим начальником вашего сына правильного «употребления» госсимволов.
— Спасибо, всё понятно. И вот еще один вопрос. Я недавно в соцсетях видела фото девушки, которая на плечи, словно плащ, накинула Государственный флаг. И ей поставили большое количество «лайков». Не возбраняется ли это законом — можно ли выставлять такое фото?
— Это тоже проявление уважения к нашим госсимволам. Если в соцсетях ставится много «лайков», это ведь настроение народа, так ведь? Может, эта девушка хотела показать, что она, гражданка Казахстана, гордится этим. Это законом не запрещено. И не считается надругательством. Надругательство над Государственным флагом — это когда топчешь флаг, сжигаешь публично.
Госсимвол цвета меди
— Алло? Прямая линия? Меня зовут Марина, у меня вот какой вопрос: правда ли, что у нашего Герба будут изменения? Я работаю в одном из КГП, и недавно нам сообщили, что вновь будут изменения в этом вопросе. Какие, скажите, пожалуйста.
— Насчет Государственного герба у нас действовал стандарт от 2007 года. В 2014 году был разработан новый стандарт, который «вступил» в силу с января этого года. Новый стандарт содержит следующие основные изменения: пересмотрены технические требования к изготовлению объемного Государственного герба в части цветового исполнения золотого цвета, который характеризуется цветом медно-цинкового сплава (латуни) в соответствии с маркой Л63 по ГОСТ 15527; введены методы контроля (испытания) и проч. Словом, Герб надо менять во всех государственных органах, наше управление над этим работает. До 1 июня следующего года должен поменяться Государственный герб, который не соответствует стандартам.
— А законно ли изготавливать и продавать Государственные герб и флаг на коммерческой основе?
— Да, монополии на изготовление госсимволов нет. Минуту, сейчас я вам зачитаю… Итак, у нас есть Конституционный закон «О государственных символах РК», одна из статей которого гласит: «Изготовление и использование осуществляется при наличии соответствующей лицензии, выдаваемой в порядке, установленном законом РК. Лицензию выдает Комитет стандартизации и метрологии, он является уполномоченным органом». После получения изготовитель может смело изготовить по стандартам госсимволы. Возможно, вы так интересуетесь, потому что хотите, чтобы у государства была монополия? Но государству это невыгодно — предпринимательство у нас должно развиваться.

Есть такая тенденция —  Гимн неожиданно  исполнять
— Здрасьте. Я — Люда. Как-то раз в супермаркете большого торгового центра неожиданно молодежь исполнила Государственный гимн. А такое не возбраняется? Можно любому исполнять вот так, в общественном месте?
— Нет, не возбраняется и да, можно исполнять так любому. Вы говорите, по-моему, о молодежном флешмобе. Сейчас у молодежи, к счастью, пошла такая, на мой взгляд, замечательная волна, тенденция. Это только приветствуется. Ребята собрались, исполнили Государственный гимн, это хорошо. Главное, чтобы текст не нарушали, и поведение свое при исполнении. Потому что есть тоже стандарты  исполнения Гимна. В том числе и как приложить руку к груди, как голову приподнять.

— Здравствуйте, Оразбек Сабитович! У меня вопрос про Гимн. Не так давно я была в т.н. аппендиксе — пристройке к облакимату, где проводилась одна конференция. Начал звучать Гимн и на экранах телевизоров стали писать слова Гимна, как будто это караоке. Получается, мы признаем тем самым, что никто не знает слов Гимна? Что вы скажете на этот счет?
 Мариям Орынбасарова

— Я думаю, что просто стыдно исполнять так Гимн. Честно говоря, не знаю, о какой конференции вы говорите. До вас я ничего об исполнении подобным образом Гимна не слышал. Государственный гимн каждый казахстанец обязан знать наизусть.

— Добрый день! Меня зовут Елена Сергеевна. Еле до вас дозвонилась. У меня не вопрос — хочу просто высказаться. В нашем городе нередко молодежь стала устраивать автопробеги, во время которых развеваются Государственные флаги. Это очень красиво, патриотично. Торжественно. Я хочу сказать вам, чтобы вы поддерживали такие мероприятия!


Прямую линию записала Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна