Новая веха в истории

114 Новости

Казахстан вступил в новую эпоху своего развития и обновления, в рамках объявленной третьей модернизации Казахстана. Один из важнейших проектов, который отвечает современным вызовам – это переход казахского алфавита на латиницу. К этому шагу Президент шел все годы независимости, подтверждая тем самым свой тезис об эволюционном, а не революционном развитии Казахстана.

Отличительной чертой проекта является его поэтапность, которая позволит бережно и тактично решить этот вопрос до 2025 года. Следует отметить, что перевод казахского языка на латинскую графику не затрагивает права русскоязычных граждан и носителей других языков. Президент это особо подчеркнул. Русский язык сохраняет все функции языка межнационального общения. Все слухи о вытеснении русского языка или его перевода на латиницу неверны.
Наша главная задача на сегодня – проводить разъяснительную работу среди казахстанцев, чтобы исключить неверное толкование начавшегося процесса.
Уверен, что перевод казахского языка на латинскую графику позволит казахстанцам успешно интегрироваться в мировое сообщество. Это время, когда весь остальной мир по-новому откроет для себя нашу прекрасную страну – Республику Казахстан.
Андрей КОРАБЛЕВ,
председатель русского
этнокультурного объединения «Былина»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна