НКОК озвучил точную сумму инвестиций и выплат по Кашагану

323232 Бизнес

С момента подписания Соглашений о разделе продукции (СРП) по Северо-Каспийскому и Карачаганакскому проектам прошло 20 лет, сообщает оператор Северо-Каспийского проекта Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В (НКОК).

В состав консорциума Северо-Каспийского проекта входят такие компании, как НК «КазМунайГаз», Eni, Total, Shell, ExxonMobil, CNPC и Inpex. Консорциум Карачаганакского проекта представлен компаниями British Gas, Eni, Chevron и Lukoil.

По данным НКОК, сегодня на долю Карачаганакского месторождения приходится 49% всего газа и 16% всего жидкого углеводородного сырья, добываемого в Казахстане. С момента подписания ОСРП в разработку месторождения было инвестировано свыше $22 млрд, а в бюджет республики в виде налогов и прибыли от участия в проекте было выплачено порядка $26 млрд.

С момента подписания СРП по Северо-Каспийскому проекту инвестиции, вложенные в Этап 1 проекта освоения месторождения Кашаган оценивается в размере порядка $55 млрд, а общий размер выплат по местному содержанию в товарах, работах и услугах с 2004 года составил более $13,6 млрд США.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна