Недочеты государственных служащих

 В областном акимате состоялось заседание Совета по этике департамента Министерства по делам государственной службы по Атырауской области под председательством руководителя ведомства Мухита Избанова. Члены Совета по этике рассмотрели четыре вопроса.
Руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента Министерства по делам государственной службы по Атырауской области Малик Кариев в своем докладе сообщил о результатах проверки в отношении ряда государственных служащих.
Первый вопрос касался акима Жана Каратонского поселкового округа Жылыойского района. При вынесении решения данного акима о выделении земельного участка предпринимателю для ведения бизнеса были выявлены нарушения процедурного характера. Она подписала документ о переоформлении земельного участка, и когда прокуратура проверила его на предмет законности, то внесла протест. Аким объяснила ситуацию… незнанием земельного законодательства, мотивировав тем, что все проекты решений по земельным наделам готовят специалисты районного отдела земельных отношений, и она вообще не является уполномоченным лицом. Члены Совета по этике, рассмотрев данный вопрос, приняли решение о внесении рекомендации акиму Жылыойского района о принятии соответствующих мер дисциплинарного характера в отношении акима Жана Каратонского поселкового округа.
Руководитель ветеринарного отдела Курмангазинского района попал на ковер Совета по этике после обращения жителя района. Чиновник его не принял на личном приеме, тем самым нарушив нормы этики государственного служащего. В свою очередь руководитель доказывал на заседании Совета по этике, что он принял человека, только документально это оформить не смог. Дело в том, что при приеме людей обязательно заполняются соответствующие формуляры, журналы, бланки. А тут этого не было.
Более того, ранее, то есть в феврале нынешнего года, данный руководитель уже попадал в поле зрения Совета по этике. За другое нарушение по рекомендации Совета на него было наложено дисциплинарное взыскание, и оно еще не снято. Срок действия взыскания составляет шесть месяцев. Учитывая этот факт, члены Совета по этике внесли рекомендацию акиму Курмангазинского района на руководителя районного ветеринарного отдела о его неполном служебном соответствии
Третий вопрос, рассмотренный на заседании, имел отношение к руководителю отдела земельных отношений Курмангазинского района, вынесшему решение о принудительном изъятии земельного участка у предпринимателя. Данная процедура, то есть изъятие земельного надела, должна пройти определенные стадии — сначала надо предупредить бизнесмена, потом обязательно обратиться в суд. А руководитель отдела поспешил, пропустив все законные механизмы. В результате по рекомендации Совета по этике на него должно быть возложено дисциплинарное взыскание в виде понижения в должности.
Что касается заместителя руководителя инспекции финансового контроля по Атырауской области, то в его отношении разбирательство было оставлено без рассмотрения. На него поступил документ из вышестоящего ведомства инспекции, и в этом представлении указывались сведения прокуратуры о нарушениях при вынесении им решений по административным материалам в отношении определенных лиц. Дисциплинарное дело было прекращено из-за того, что срок наложения дисциплинарного взыскания истек, то есть прошло более года с момента совершения нарушения. Вместе с тем руководителю инспекции внесена рекомендация о необходимости принятия мер по недопущению впредь нарушений со стороны ответственных лиц и сотрудников ведомства.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна