Надежный спонсор

Надежный спонсор scaled Новости

Каспийский Трубопроводный Консорциум – одна из тех компаний, которые оказывают на постоянной основе благотворительную помощь регионам своего присутствия. Благодаря спонсорской поддержке АО «КТК-К» в Атырауской области построено множество социальных объектов.

Начиная с 2000-го по 2017 год на территории региона в строительство и оснащение учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, объектов социальной инфраструктуры, поддержку социально незащищенных слоев населения компания вложила около 9 млрд тенге.

К примеру, в текущем году за счет спонсорских средств акционерного общества в регионе ведется строительство трех детских садов и одной средней школы суммарной стоимостью свыше 2,3 млрд тенге.

Здания детских садов, отвечающие всем современным стандартам, строятся в мкр. Самал города Атырау, селе Акколь Курмангазинского района и поселке Аккистау Исатайского района. Каждый из детсадов рассчитан на 290 мест и будет оборудован всем, что требуется современному дошкольному учреждению. Кроме того, строится здание средней школы имени Валиханова в селе Жасталап, что в Курмангазинском районе.

18 октября представители консорциума вместе с журналистами ознакомились с ходом строительства данных социальных объектов.

Надежный спонсор3

Осмотренное делегацией здание детского садика в мкр. Самал готово на 90% и будет сдано в эксплуатацию к 1 декабря 2018 года.

«На данный момент ведутся работы по наружному благоустройству объекта. Будут установлены 42 малые архитектурные формы. Параллельно ведется внутренняя чистовая отделка. Потом будем завозить мебель. Оборудуем кабинеты. Мы планируем, что к 1 декабря объект будет готов к сдаче в эксплуатацию», – рассказал директор подрядной строительной компании «Алем констракшн групп» Нурлыбек Ищанов.

По его словам, КТК профинансировал закупку оборудования, инвентаря и всего необходимого для дошкольного учреждения, вплоть до учебных пособий. В здании предусмотрены актовый зал, игровые площадки как внутри, так и снаружи.

Если консорциум взял на себя все финансовые расходы, то в качестве заказчика выступает городской отдел строительства, а координатор проекта – управление строительства Атырауской области. Помимо этого, специализированная компания ведет здесь контроль за качеством строительных работ.

«Мы каждый день находимся на объекте и следим за ходом строительства. Проверяем качество бетона и всех других материалов, которые применяются при строительстве», – отмечает представитель ТОО «Каспиян Альянс» Зиннур Мурзагалиев.

К слову, здание будет обес­печено отдельной электрической подстанцией и газовой котельной. Это первый детский садик, который будет открыт в мкр. Самал, а рядом с ним расположен участок, где планируется построить и здание общеобразовательной школы.

Необходимо отметить, что Каспийский Трубопроводный Консорциум профинансировал строительство открытых спортивных площадок для городских школ-лицеев №16 и №17 и средней школы №5 им. Г. Мусрепова. Каждая школа получила по три площадки – для игры в футбол, волейбол и баскетбол.

Надежный спонсор2

«В нашей школе 2 500 учащихся. Внутри здания школы есть два спортивных зала, но их было недостаточно для такого количества детей. Тем более сейчас время занятий по физкультуре увеличили до 3 часов в неделю. Поэтому эти новые спортивные площадки нам очень помогли. Мы здесь проводим не только уроки физкультуры, но и другие воспитательные мероприятия», – благодарит консорциум директор школы-лицея №17 Зухра Алмаш.

Как уже говорилось выше, Каспийский Трубопроводный Консорциум принимает активное участие в развитии социальной инфраструктуры Атырауской области. Благодаря поддержке компании в регионе реализован ряд благотворительных проектов. Это поставка медицинского оборудования для лечебных учреждений и санитарной машины для Атырауского областного родильного дома, закупка компьютерной техники и ее монтаж для КГКП «Академичес­кий оркестр казахских народных инструментов им. Д. Нурпеисовой», поставка мебели и транспорта для образовательных учреждений, проведение капитального ремонта в дошкольных образовательных учреждениях, а также проведение отделочных работ в общежитиях, приобретение протезов для детей-инвалидов, одежды для сирот. Это строительство детсадов и школ, детских площадок в садиках и спортивных площадок в школах и вузах, строительство летнего водопровода и много других проектов.

В их числе – капитальный ремонт общежития Гуманитарного колледжа им.   К. Дутбаевой в городе Атырау. Объект не ремонтировали со дня сдачи его в эксплуатацию – с 1986 года.

«Было время, когда в здание страшно было заходить. Все было старое, серое и запущенное. Но после того, как его капитально отремонтировали, оно стало очень уютным», – говорит комендант общежития колледжа Гульзира Рахманова.

По ее словам, за счет средств консорциума, помимо ремонта, была закуплена и установлена вся мебель, оборудованы столовая и кухня, установлены кондиционеры, то есть компания обеспечила всем необходимым для комфортного проживания 120 студентов. Именно на такое количество жильцов рассчитано общежитие.

«Здесь очень удобно жить. Созданы все условия для получения полноценных знаний, для тесного общения между студентами. С тех пор, как живу в этом общежитии, я обрела множество друзей», – делится своими впечатлениями Айнаш Сапаргалиева, студентка 2 курса, приехавшая из Курмангазинского района.

Также в этот день представители АО «КТК-К» и журналисты ознакомились с ходом строительства здания детского сада на 290 мест в поселке Аккистау. Здесь же посетили Парк ветеранов и побывали в детском садике «Нуршуак». Строительство всех этих объектов было профинансировано за счет средств консорциума.

– Сегодня Каспийский Трубопроводный Консорциум – известная всему Казахстану компания. Благодаря трубопроводной сис­теме две трети казахстанской нефти отправляется на экспорт. При этом КТК оказывает большую социальную помощь. Ежегодно мы выделяем на эти цели 2 млн долларов США. В рамках исполнения поручения Главы государства и реализации соответствующей государственной программы «100 школ, 100 больниц» мы ежегодно выделяем деньги на строительство школ, детских садов, больниц и объектов культуры, – отметил заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством Казахстана Кайргельды Кабылдин.

По его словам, на 2019–2020 годы компания планирует принять социальную программу и продолжить работы по финансированию проектов социальной сферы.

«Все эти объекты возводятся по проектам, предоставленным управлением строительства акимата области. Технический надзор осуществляется специальной компанией. Я надеюсь, что и в дальнейшем КТК в рамках своей благотворительности будет уделять внимание строительству социально-культурных объектов», – резюмировал Кайргельды Кабылдин.

Дулат ТАСЫМОВ

 

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна