На связи – Минфин

На связи – Новости

На площадке Национального Казмедиацентра в режиме видеоконференцсвязи была проведена ежегодная отчетная встреча министра финансов РК Бахыта Султанова с представителями общественности всех регионов страны.

На связи –

В своем отчете глава Минфина рассказал о доходной и расходной части бюджета.
– Доходы бюджета исполнены на 101,1% и составили 9,3 триллиона тенге. Это на 1,7 триллиона тенге, или на 22% больше, чем в 2015 году. План по доходам республиканского бюджета без учета трансфертов выполнен на 109,1% и составил 4,6 триллиона тенге. Перевыполнение обеспечено за счёт роста налоговых поступлений, – отчитался министр финансов. – В этом году также ожидается смещение акцента с налоговой проверки на превентивность или камеральный контроль, внедряются подходы горизонтального мониторинга, основанные на принципах доверия и взаимовыгодного сотрудничества.
Также Б. Султанов в своем выступлении отметил, что создание международной криптовалюты поможет Казахстану уйти от энергетической зависимости.
– Даже небольшие колебания нефти влияют на колебания валюты как соседних стран, так и нашей национальной. Поэтому с учетом того, что мы стараемся уйти от нефтяной зависимости, конечно, создание криптовалюты (особая цифровая или виртуальная валюта, одной единицей которой считается монета) – дело нужное. По мнению главы Минфина нестабильность и несовершенство международной финансовой системы – это результат различных кризисов, которые мы переживаем, начиная с 2008 года.
После отчетного выступления господин Султанов ответил на вопросы жителей регионов Казахстана. При этом было отмечено, что все ответы будут размещены на сайте Министерства финансов: www.minfin.gov.kz после проведения встречи с населением.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна