Любой человек может пройти тест на коронавирус

1594cdf5 acb1 4186 b97b 8a9b23c3a901 Здоровье

Каждый житель Казахстана, в том числе и житель Атырауской области, сможет платно сдать тесты на вирус Covid-19. Об этом сообщила председатель Комитета контроля качества товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан Людмила Бюрабекова на сайте Минздрава. Отметив, что в страну привезут экспресс-тесты для того, чтобы граждане смогли платно сдать анализы на коронавирус.

Комитетом определены спонсоры, которые будут поставлять экспресс-тесты.  Несколько компаний получили разрешение на разовый ввоз. Экспресс-тестирование будет проводиться на базе лаборатории «Олимп». 

Мы связались с департаментом контроля качества товаров и услуг по Атырауской области. Как сообщила нам пресс-служба ведомства, на 30 марта экспресс-тесты на определения коронавируса в регион не поставили.

— Ожидаем со дня на день. Для желающих они будут платные. Это для тех, кто хочет быть уверенным  в своем здоровье. Если у человека есть симптомы, связанные с вирусом Covid-19, то анализы будут проводиться бесплатно по направлению врача, — ответила пресс-секретарь Балкенже Кабирова.

Как сообщила представитель лаборатории «Олимп» в Атырау, экспресс-тесты ожидаюстя в начале апреля.Тестирование могут пройти казахстанцы любого возраста. Стоить оно будет около пяти тысяч тенге. 

— Регистрация желающих пройти тесты будет вестись на сайте лаборатории. Более детально о процедуре проведения станет известно из инструкций, которые прибудут вместе с тестами, — ответили в лаборатории.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Индиго

    Платно здесь блин до зарплаты дотянуть бы без хлеба многие сидят