Кто пройдёт тест бесплатно

1589787345 200518124318830e1 Здоровье

В Фонде социального медицинского страхованияопределили, кто пройдет ПЦР-тесты на коронавирусбесплатно

Кроме госпитализированных в провизорный стационар с подозрением на COVID-19, граждан с симптомами ОРВИ и пневмонией, а также из числа близко контактировавших с зараженным КВИ на бесплатный тест могут рассчитывать все беременные женщины, сотрудники Министерства внутренних дел РК, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса, пациенты старше 50 лет, состояние здоровья которых связано с заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Об этом сообщила пресс-служба Атырауского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Кроме того, все без исключения пациенты при плановой госпитализации в стационар независимо от диагноза также будут проходить бесплатный ПЦР-тест. Также за счет государства тест могут пройти все граждане, прибывающие из-за рубежа.

В рамках противоэпидемических мероприятий «Национальный центр экспертизы» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК за свой счет также проводит ПЦР-исследования для контактных лиц, находящихся на домашнем карантине. Бесплатно проходят тест спецконтингент. Это медработники, имеющие респираторные симптомы и с повышенном риском заражения, сотрудники госорганов, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, лица в домах престарелых, интернатных и прочих специализированных организациях, призывникам и другие категории.

Всего на мероприятия по предотвращению COVID-19 из средств республиканского бюджета предусмотрено порядка 55,9 млрд тенге, оператором которых является ФСМС. Необходимое количество тестов для регионов будет определяться местными акиматами.

При национальном фонде работает единый call-центр – 1406 Телефоны для справок 8/7122/ 956 936, 8/7122/ 956 931.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна