Из Германии с золотой медалью

Из Германии с золотой медалью Новости

 Для 26-летнего Ержана Салимгереева нет ничего невозможного даже при наличии инвалидности. На днях он вернулся с золотой медалью с открытого чемпионата Германии по плаванию.
Трагедия с Ержаном случилась, когда ему было всего девять лет. Сильнейший удар током привел к потере одной ноги и руки. Но даже эта трагедия не помешала этому мужественному, сильному духом мальчику учиться плавать.
— Мы жили на берегу реки в Еркинкалинском сельском округе, — рассказывает чемпион. — С друзьями часто выходили на рыбалку — это было мое любимое хобби. А когда они плавали, мне не хотелось просто наблюдать со стороны. Вот и я потихоньку, опираясь на одну ногу, самостоятельно научился плавать.
Когда Ержан пришел в Атырауский спортивный инвалидный клуб, перед ним стоял выбор: играть в теннис, включиться в состав команды по волейболу сидя или плавание. Он выбрал плавание.
— Я очень люблю футбол, — говорит Ержан. — Но у нас нет такой секции, поэтому решил испытать себя в плавании. Мой первый тренер – Дамир Ишенкулов. Вместе с ним мы каждый день проводили усиленные тренировки в тренажерном зале и бассейне. Заново учился плавать, чтобы стать профессиональным пловцом.
Успех к Ержану пришел только через три года. Недавно он стал четырехкратным золотым призером чемпионата РК по плаванию среди людей с ограниченными возможностями. Его включили в сборную Казахстана, в составе которой он и отправился в Берлин. Спортсмены прибыли из тридцати шести стран, только из Германии участвовали 55 команд. Нашему земляку удалось оказаться первым среди 450 участников. Ему также был присвоен класс С6, который Ержану Салимгерееву открыл дорогу на другие соревнования уже международного и мирового масштабов.
— Это была моя первая поездка в далекую страну и первое участие в международном турнире. Поэтому эта медаль мне особенно дорога, — делится Ержан. – Я увидел людей со всего мира, которые борются со своим страхом, инвалидностью, мотивируя других к достижению больших высот. Я получил огромный заряд оптимизма и буду стремиться вперед, чтобы достичь еще больше успехов.
Вот уже как четыре месяца нашего победителя тренирует Нурлан Жумагазиев, который отмечает, что с таким трудоголиком, как Ержан, работать одно удовольствие.
— Ержан тренировки совмещает с работой в управлении по вопросам молодежной политики, — говорит Нурлан Жумагазиев. — Причем никогда не пропускает занятия. Благодаря своему упорству и целеустремленности он стал №1 в Казахстане, не оставил шансов своим соперникам в Германии.
На железнодорожном вокзале чемпиона встретили спортсмены, родные и папа Ержана Ермеккали Салимгереев, который с уверенностью отмечает, что большие победы еще впереди.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна