Дубинка стала изящнее

310 Бизнес

По экономическим преступлениям арестовывать не будут. Значительно расширятся полномочия адвокатов. Об этих и других изменениях, предусмотренных в законопроекте по модернизации уголовного процесса, атырауским предпринимателям рассказали в ходе круглого стола, организованного департаментом государственных доходов по Атырауской области совместно с прокуратурой и региональной Палатой предпринимателей.

– Законопроект регулирует очень важные для граждан вопросы, в том числе для предпринимателей. В нем 8 принципиально важных моментов. К примеру, срок задержания сокращен с 72 до 48 часов, а если это несовершеннолетний – до 24. Надо отметить, что 48 часов – это международный стандарт всех развитых стран. Срок 72 часа будет только по сложным делам, в частности, по особо тяжким преступлениям, террористическим или экстремистским, массовым беспорядкам, преступным группам, незаконному обороту наркотиков, половой неприкосновенности несовершеннолетних, умышленным деяниям, повлекшим смерть, – пояснил заместитель прокурора Атырауской области Мурат Тюлеубаев.

По словам представителя надзорного органа, отныне по экономическим преступлениям под стражу брать не будут. Исключением являются факты рейдерства, подделки денег, контрабанды, финансовых пирамид и ОПГ. Запрещается начинать расследование, если нет акта налоговой проверки или ревизии, либо нет судебного решения о мнимости или притворности сделки.

Своим мнением поделился исполняющий обязанности директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.

– Это большие, принципиальные изменения, и они могут затронуть любого предпринимателя. Когда к нам в Палату поступает обращение от бизнеса, для начала мы изучаем характер вопроса. Если есть недопонимание между субъектом бизнеса и второй стороной, стараемся решить вопрос с помощью медиации. Обязательно проводим свою правовую экспертизу. Если видим действительно нарушение прав бизнеса, то обращаемся в соответствующие органы, в частности, в прокуратуру. На сегодня между Палатой предпринимателей Атырауской области и органами прокуратуры налажено сотрудничество по защите прав бизнеса. Сейчас законодательство все больше адаптируется под интересы предпринимательства, другой вопрос – в правовой подкованности самих субъектов бизнеса. И над этим мы все должны работать сообща.

Светлана Новак

Фото; адвокат-ромашов.рф

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна