Драгоценные вы мои!

27 Бизнес

Правила продажи ювелирных украшений из драгоценных металлов и драгоценных камней изменены. Мы попросили разъяснить новые правила руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Атырауской области Салтанат КАМЕШЕВУ.

Салтанат Газизовна, что именно должно измениться в правилах продажи драгоценных металлов и камней?

– На территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях.

– А если в драгоценном металле имеются искусственные камни?

– При использовании в качестве вставок в ювелирные и другие изделия материалов искусственного происхождения на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

Отмечу, что именник подлежит обязательной регистрации в уполномоченной организации (пробирная палата) в порядке, определенном уполномоченным органом. Уполномоченная организация (пробирная палата) ежеквартально представляет сведения о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган.

– Какое ведомство занимается контролем соблюдения новых правил?

– Государственный контроль осуществляется нашим департаментом, в том числе при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, драгоценных камней, ювелирных и других изделий, монет из драгоценных металлов. При ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе с территории Республики Казахстан в эти страны руд, концентратов и золы цветных металлов, полупродуктов производства цветных металлов, содержащих драгоценные металлы, а также в сфере реализации ювелирных и других изделий.

– Новые правила не застали бизнесменов врасплох?

– Мы неоднократно проводили мероприятия по разъяснению данного закона и утвержденных правил по проведению экспертизы драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. При проведении проверки департамент руководствуется проверочным листом в сфере реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, который включает вопросы наличия пробирного клейма, оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях, обязательной регистрации именника в уполномоченной организации. Кроме того, информации на ярлыках об использовании недрагоценного камня в качестве вставок в ювелирные и другие изделия, экспертном заключении уполномоченной организации, акте государственного контроля, выданного на каждую партию товара при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз.

Принятый Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» предоставляет возможность осуществления экспертизы и другим участникам конкурентной среды, обязательное опробование и клеймение ювелирных изделий, позволят исключить случаи введения в заблуждение потребителей.

Ювелирные и другие изделия клеймятся единым пробирным клеймом Республики Казахстан с изображением символа «Головы барса», международной аббревиатуры Казахстан «KZ» с кодами уполномоченных организаций.

– Что грозит за нарушение правил?

– Предусмотрена административная ответственность реализаторов и участников внешнеэкономической деятельности. Статьей 190-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за нарушение установленных требований, а именно реализации без пробирного клейма и оттиска именника производителя предусмотрена ответственность от 50 до 150 месячных расчетных показателей. Также предусмотрена ответственность статьей 297-1 за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по ввозу на территорию Республики Казахстан и вывозу с территории Республики Казахстан драгоценных камней, ювелирных и других изделий в размере от 30 до 1000 МРП.

– С какой целью введено новшество?

– Предусмотренные меры должны привести в порядок рынок ювелирной продукции и позволят поддержать добросовестных предпринимателей.

Светлана НОВАК

Фото: proufu.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна