До столицы далеко

До столицы далеко Бизнес

На прошлой неделе состоялась встреча представителей дочерних организаций АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и международных финансовых институтов с представителями бизнеса Атырау.

Гости кратко рассказали об инструментах поддержки МСБ, отечественных экспортеров, возможностях долевого финансирования через Фонды прямых инвестиций. Представители АО «Банк Развития Казахстана» и Европейского банка Реконструкции и Развития информировали о своих финансовых инструментах поддержки и др. Основной посыл столичных гостей предназначался для крупного бизнеса, речь шла о финансировании миллиардных проектов.

Представители многочисленных «дочек» холдинга «Байтерек» приехали в Атырау впервые и призвали местный бизнес воспользоваться предлагаемыми инструментами. К примеру, отечественного экспортера могут профинансировать и застраховать от форс-мажорных обстоятельств. Возможности долевого финансирования через Фонд прямых инвестиций, созданный в 2013 году, обширны и не требуют залога, а инвестором выступает государство. К примеру, Фонд «Казына Капитал Менеджмент» (2007) выдает деньги от 1 млрд. тенге, после бизнес может выкупить долю, выплатить 10 процентов маржи и самостоятельно развиваться дальше. АО «Банк Развития Казахстана» также предоставляет достаточно хорошие условия для развития крупного бизнеса. Но, как выяснилось, все названные финансовые институты работают через банки второго уровня. А у банков второго уровня, как известно, своя политика, в силу которой они, к примеру, не сотрудничают с сельским бизнесом. Предприниматель из района обозначил проблему, которая застала врасплох гостей. Они стали предлагать варианты решения проблемы через госпрограммы.

– Банки занижают стоимость залогового имущества, к примеру, при стоимости залога 50 млн. тенге банкиры дают не более 12 млн. тенге. По госпрограмме финансирование ограничивается 18 млн. тенге, а мне на один проект нужно 50 млн. тенге. И у меня несколько проектов. Вы передайте в Правительство нашу просьбу, фонду «Даму» нужно расширять услуги кредитования через другие финансовые институты, – обратился предприниматель.

Модератор встречи попросил предпринимателя остаться и обсудить вопросы после собрания.

АО «БРК-Лизинг» в течение 12 лет оказывает лизинговые услуги по приобретению транспортных средств отечественного производства. Условия приобретения КамАЗов, автобусов таковы – 30 процентов первоначального взноса, остальная сумма под годовую ставку 3 процента на 3-5 лет. Сначала автопроизводитель просмотрит финансовую отчетность предприятия, и только им одобренные документы направляются в БРК-Лизинг. Для присутствующих предпринимателей информация стала приятным открытием, купить КамАЗ с 3-процентной ставкой вознаграждения, это практически означает приобрести транспортное средство за свою цену! Но пыл остыл быстро. Как оказалось, филиалов такой нужной организации по стране нет, они сидят лишь в Астане. Модератор попросил тех, кому нужно, согласовать вопросы после собрания…

Как отметил модератор встречи, руководитель проекта АО «НУХ «Байтерек» Дамир Мусин, все финансовые институты работают с государственными деньгами, которые они получают под ставку 1 процент. Доходя до конкретного представителя бизнеса, ставка вырастает до 8 и выше процентов.

После встречи мы поинтересовались у представителя крупной строительной компании о пользе мероприятия, воспользуется ли он предлагаемыми инструментами поддержки: «Для себя ничего полезного не услышал, конечно, были интересные предложения, но все решается через банки второго уровня, и этим все сказано…».

И еще. Многочисленные финансовые институты созданы и работают достаточно продолжительное время в целях развития отечественного предпринимательства. Но однако результатов конкретных – раз, два и обчелся, и мы как пользовались, начиная от спичек и туалетной бумаги до продуктов питания, товарами иностранного производства, так и продолжаем…

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна