Для кого онкоскрининг бесплатен

725757f8a82d0b1b Здоровье

— Ранняя диагностика онкологических заболеваний улучшилась. Фонд социального медицинского страхования призывает граждан проходить скрининги и профосмотры, которые в рамках ОСМС раз в год проводятся для каждого застрахованного бесплатно, — проинформировал директор филиала по Атырауской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сабит КУРАЛБЕК.

Сообщив, что  есть три вида бесплатных онкоскринингов. Предусмотрена   маммография молочных желез для женщин в возрасте от 40 до 70 лет, так как именно они считаются основной группой риска по раку молочной железы Кроме того, проводятся исследования для диагностики рака шейки матки для женщин от 30 до 70 лет. Для мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет обязателен скрининг для выявления рака толстой и прямой кишки.

Скрининг проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства или прикрепления.

По итогам 2019 года в Атырауском областном онкологическом диспансере на учете состоят 4122 пациента, из них диагноз поставлен впервые 1000 пациентам. Умерло от онкологических заболеваний 396 человек. На сегодняшний день в регионе чаще всего болеют раком легких – на учете 157 человек. Врачи отмечают, что многие онкологические заболевания при выявлении на ранней стадии поддаются лечению.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна