Что нужно знать таксистам?

110 Бизнес

Одним из распространенных видов предпринимательской деятельности является перевозка пассажиров на автомобиле – такси. По данному виду предпринимательства в г. Атырау зарегистрированы 1600 налогоплательщиков, но немало и лиц, занимающихся этой деятельностью нелегально.

Деятельность перевозчиков на транспорте регулируется законодательными актами Республики Казахстан. Согласно п.25-1 ст.1 и п.1 ст.26 Закона РК «Об автомобильном транспорте», перевозчиком такси признается субъект, направивший перед началом осуществления деятельности уведомление в местный исполнительный орган в соответствии со ст.46 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях». В силу п.2 ст.46, п.п.1,6 ст.49 Закона и п.3 Правил приема уведомлений государственными органами (утверждены приказом МНЭ РК) прием уведомлений и ведение формируемых на нем реестров производится в электронной форме посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений (при отсутствии возможности доступа в электронную систему – на бумажном носителе).

Таким образом, каждый субъект (лицо), вступивший в рынок перевозчиком такси, должен знать о необходимости представления двух отдельных уведомлений:

– первое в орган государственных доходов о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП);

– второе в местные исполнительные органы о начале деятельности в качестве перевозчика такси.

В свою очередь, уполномоченные органы (органы госдоходов и акимата) принимают уведомления, взамен которых выдается талон об их приеме с последующим включением в реестры (о регистрации ИП и о внесении в реестр перевозчиков такси).

Подтверждающим регистрацию физического лица (водителя) в качестве индивидуального предпринимателя может являться как талон о приеме первого уведомления, так и свидетельство.

Осуществление предпринимательской деятельности без направления первого уведомления в налоговый орган, а также занятие перевозкой такси без направления второго уведомления в местные исполнительные органы влечет административную ответственность, предусмотренную ст.463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РК).

При этом, если частные лица (водители) занимаются перевозкой такси без направления обоих видов уведомления или, не имея свидетельства, их действия квалифицируются по ст.463 КоАП РК, в первую очередь, как правонарушение, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности без направления первого вида уведомления в налоговые органы.

Если же частные лица (водители), являясь индивидуальными предпринимателями, не направили второе уведомление, их действия также квалифицируются по ст. 463 КоАП РК, но уже как правонарушение, связанное с осуществлением деятельности перевозок такси без направления второго вида уведомления в местные исполнительные органы.

Поэтому при занятии предпринимательством по перевозке пассажиров в виде такси необходимо соблюдать вышеперечисленные требования.

Батырбек ЮСУПОВ,

руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Атырауской области

Фото: interfax.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна