«Букет» напастей

  Относительно «молодой» 80-квартирный дом в центре города, сданный в эксплуатацию 15 лет назад, имеет «букет» проблем — с водоснабжением, электроснабжением и отводом канализации. В начале июня по рассмотрению этих коммунальных проблем состоялся сход жителей дома №19 «а» по проспекту Сатпаева. На встрече присутствовали начальник горотдела ЖКХ Омирзак Камалов и руководитель городской жилищной инспекции Нурлан Ергалиев.
Жители обращаются во все ответственные инстанции за помощью, но пока сдвигов по решению их проблем нет.
Как сообщил председатель КСК «Бирлик» Хамит Сериккалиев, первая проблема в том, что повысительный насос (ПНС) проблемного дома итальянского производства, и запчастей к нему нет. В результате КСК вынужден при каждой поломке покупать новый дорогостоящий насос.
— В мае подвал дома затопило дождевыми водами, и насос опять вышел из строя. Выходом из ситуации является подключение дома к ПНС №8, которая обслуживается КГП «Атырау Су Арнасы», но она находится на расстоянии 600 метров. Сейчас проблема решена временно, жители сами собрали деньги и купили за 155 тыс. тенге насос, мы его установили. Вторая проблема – центральная канализационная труба диаметром 600 мм по ул. Кулманова была проложена 50 лет назад, как и сама КНС. Тогда на этой улице домов почти не было. Сегодня КНС не успевает сбрасывать большой объем стоков, в результате затапливаются подвалы домов. Мы ежедневно откачиваем подвал, уровень воды снизился до 20 см, а дальше не снижается, т.к. подпирают грунтовые воды. Необходима реконструкция самой КНС и трубы.
Третья проблема связана с электроснабжением. В свое время строители проложили временный кабель от трансформатора на период строительства, впоследствии так и сдали дом. Провод висит в воздухе, а должен быть закопан. К тому же диаметр сечения кабеля вдвое меньше. В результате напряжение электроснабжения дома низкое, а сейчас наступила жара, отключения неизбежны, — сообщил Сериккалиев.
По его словам, представители горакимата выслушали и обещали помочь жителям, записали жалобы.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна