Безопасность превыше всего

  В областном акимате состоялось онлайн-заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан под председательством заместителя министра образования и науки Республики Казахстан Эльмиры Суханбердиевой, где были обсуждены вопросы обеспечения безопасности детей в летний период.
В заседании принимали участие заместитель акима области Алибек Наутиев, представители управления образования, здравоохранения, департамента по чрезвычайным ситауциям, департамента внутренних дел, общественного родительского комитета, управления по вопросам молодежной политики. На заседании рассматривались вопросы обеспечения полной безопасности детей и ответственности за их жизнь на наблюдаемых объектах летнего отдыха.
В ходе заседания речь шла о трагическом инциденте, случившемся 15 июня в лагере «Арман» в Акмолинской области, где погибла ученица 7 класса. По словам заместителя министра образования и науки Республики Казахстан Эльмиры Суханбердиевой, инцидент взят под контроль лично министром образования и науки Республики Казахстан Ерланом Сагадиевым и Администрацией Президента Республики Казахстан. Эльмира Суханбердиева дала указание главам областных департаментов образования и городов Алматы, Астана взять под личный контроль все загородные лагеря, в которые детей отправляют на летний отдых. На сегодняшний день там работает комиссия по выяснению обстоятельств случившегося, которая должна определить, была ли смерть ребенка «случайностью или трагическим случаем или же халатностью ответственных лиц». Виновные понесут наказание. Эльмира Суханбердиева поручила акимату Северо-Казахстанской области оказать психологическую помощь очевидцам трагической гибели девочки.
Анна Маликова отдыхала в лагере по путевке из СКО за счет фонда для малообеспеченных детей, проживала с матерью, которая воспитывает одна троих детей и является безработной. По факту смерти несовершеннолетней в Бурабайском районе начато досудебное расследование.
В нынешнем году по области охват летним отдыхом составляет 94 процента. В летний период, как правило, обостряется и проблема детского травматизам. На каникулах дети, которые остаются одни дома, предоставлены сами себе. Хотелось бы, чтобы родители уделяли больше внимания и контролировали своих детей.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна