Берегите наши госсимволы, молодёжь!

форум госсимволы2 Молодежь

Автор Государственного герба Республики Казахстан Жандарбек Малибеков приехал в Атырау, чтобы лично рассказать жителям нефтяной столицы и гостям города историю создания своего творения. Организаторы V республиканского молодежного форума решили, что таким образом они придадут особую статусность мероприятию. И не ошиблись.

Форум «Государственные символы – прочный фундамент Независимости», организованный общественной организацией «Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки» был приурочен ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Помимо автора Герба РК в мероприятии приняли участие председатель казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева, советник председателя Федерации профсоюзов РК Ерлан Саиров, молодые лидеры и активисты профсоюзного движения, представители студенческой молодежи и молодые педагоги Атырауского региона.

Открывая столь значимое мероприятие, заместитель акима Атырауской области Алибек Наутиев от имени главы региона поздравил с началом работы форума. Он отметил, что с получением Казахстаном суверенитета в стране появились на свет и госсимволы – Герб, Флаг и Гимн.

– В прошлом году мы отметили 25-летие Независимости страны, и вот уже в течение четверти века наш Государственный флаг возвышается над суверенным Казахстаном, вызывая в сердце каждого из нас гордость за свою Родину. Сегодня в нашем государстве делается все возможное, чтобы молодежь получила достойное образование, вела здоровый образ жизни, была конкурентоспособной. Но и молодежь тоже должна нести ответственность перед государством, поэтому необходимо формировать, воспитывать патриотизм, любовь и уважение к своему государству, к государственным символам, – подчеркнул заместитель акима области и пожелал успехов в работе форума.

Далее выступила казахский советский педагог, председатель казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева. Она подчеркнула, что основной целью форума явилось привлечение молодежи к реализации задач, определенных Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым в приоритетных направлениях стратегии развития страны, а также к участию молодого поколения в процессах модернизации профсоюзного движения республики и совершенствовании гражданского общества на основе принципов толерантности.

Майра Амантаева подметила, что пятый по счету форум «мы намеренно провели на атырауской земле, потому что автором Гимна является ваш земляк – Жумекен Нажимеденов».

Участникам форума был показан видеофильм об истории появления государственных символов Республики Казахстан. А под «занавес» фильма на сцену вышел сам автор Герба – Жандарбек Малибеков. Под овации зала Жандарбек Малибекович рассказал об истории появления Герба и высказался о государственных символах. «Возвышается Флаг на всех Олимпиадах и турнирах, звучит Гимн, и Герб радует глаз. Благодаря государственным символам во всем мире знают о Казахстане. А что такое символ? Это прямое отражение сущности всего народа, всего государства. Берегите наши госсимволы, молодежь!».

После этих слов в знак признательности за труд Майра Амантаева накинула на плечи автора Герба красивый чапан.

В ходе форума состоялась церемония награждения молодых профсоюзных активистов, победителей конкурса на лучшее стихотворение, посвященное 25-летию государственных символов Республики Казахстан. Гран-при получил учитель казахского языка и литературы средней школы имени Гагарина Павлодарской области Алмас Актасов. Первое место у учителя из Алматинской области Муратхана Орынтая. Из Атырауской области специального приза был удостоен преподаватель казахского языка и литературы кульсаринской СШ №13 Мустафа Галымбек.

Завершилось мероприятие передачей эстафеты в проведении форума теперь уже Астане. Передавая символическое знамя астанинским работникам образования, председатель Атырауской областной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки Килымгали Кайненов подчеркнул, что право на проведение данного форума передается в рамках 20-летия переноса столицы в Астану. Яркий концерт поставил точку в официальной части форума.

А после слет продолжился уже в виде семинаров-тренингов с участием молодых профактивистов отрасли на темы «Роль молодых специалистов в обществе», «Роль молодежи в управлении новыми глобальными технологиями на пути модернизации общественного сознания».

Прямая речь:

Майра Амантаева, председатель казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки:

– Сегодня мы намеренно пригласили всех молодых педагогов, которые составляют молодежное крыло нашего  профсоюза. Нашим госсимволам уже 25 лет, и нужно их как можно чаще и активнее пропагандировать. И потом, нужно четко знать – что несут в себе наши госсимволы. А ведь некоторые не знают!

Сегодня на форуме Ж. Малибеков говорил из чего состоит Герб, ведь даже элементы казахского шанырака – уык, которые помещены на Гербе, очень символичны, это значит, что весь наш многонациональный народ – под одним шаныраком.

Татьяна Бондарь, учитель русского языка, г. Петропавловск, обладатель 3-го места на конкурсе стихотворений:

– Я заняла сегодня призовое 3 место в конкурсе стихотворений собственного сочинения про госсимволы Казахстана. Конкурс сначала проходил в областях – я в нашей СКО заняла 1-е место, а затем приехала сюда. Считаю, что такие конкурсы возвышают госсимволы. А форумы, подобные сегодняшнему – объединяют.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна