Жумекен – в каждом сердце

46 Культура

В конце ноября во всех сельских округах Курмангазинского района традиционно проводятся мероприятия в честь дня рождения нашего прославленного земляка Жумекена Нажимеденова.

Торжества прошли в селе Жумекен Енбекшинского сельского округа. Здесь чтят память о своем великом земляке. Его песня «Меңің Қазақстаным» в соавторстве с Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым стала сегодня самой главной песней – Государственным гимном нашей Родины. Мечтал ли поэт о такой судьбе для своего творения?!

Руководители района в своих выступлениях говорили о нарастающем интересе людей к жизни и творчеству поэта. Например, парк, где установили памятный бюст Жумекену Нажимеденову, стал излюбленным местом отдыха курмангазинцев, а также обязательным пунктом для посещения гостей района.

В районном Доме культуры прошел традиционный конкурс мастеров слова «Жумекен оқулары». В рамках празднования ученики школы имени Б. Бегалиева подготовили постановку из его рассказа «Хат тасушы». По результатам конкурса первое место завоевал тезка поэта – Жумекен Акболатов из Суюндукского сельского округа, второе место досталось Айым Райымбековой и Акботе Бекболатовой из Енбекшинского сельского округа, третье место у Ернара Сабыржанова из Сафоновского сельского округа и учеников школ имени Абая и Ломоносова – Бекзата Ораз и Айсулу Асылбековой.

Фото: landingurl.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна