Жизнь моя – театр

87654343211 Культура

Молодая, стройная, яркая, с красивыми длинными волосами и выразительными чертами лица, одетая со вкусом, идеальная осанка, плавная и красивая речь, приятный голос, манера вести себя непринужденно и в то же время с достоинством, и при этом море обаяния и интеллекта. Такой предстала перед нами талантливая актриса Академического Казахского драматического театра им. Махамбета, жена, мама двоих дочек, 29-летняя Гульнур Кайырлиева, она же заведующая труппой театра, в котором работает 11 лет.

У нее более 30 ролей, самые любимые и самые сложные – Сейде в «Бетпе-бет» Чингиза Айтматова, Каракоз Мухтара Ауэзова, Медея Еврипида и многие другие. Сильное впечатление производит ее Медея. Ее героиня – несчастная, мечущаяся женщина. Любовь Медеи не знает границ между добром и злом, для нее не существует ничего, кроме страсти, несущей разрушение. Она то изменчивая, женственная, гибкая в отношениях, то сексуальная, то как дьявол бессердечная, то плачущая, то мудрая. И Гульнур удалось великолепно передать все эти эмоции, трагедию этой женщины. Особенно приятно ей было услышать от режиссера спектакля, мэтра казахстанской режиссуры Куандыка Касымова хорошие отзывы о труппе театра, как о сильном и дружном коллективе.

Гульнур родом из села Дашино Курмангазинского района. Отец Саясат Кайырлиев всю жизнь проработал шофером, мама Гульнар Аменова – главным бухгалтером в школе. Родители Гульнур старались привлекать ее к искусству, она часто выступала в клубах. Отец хорошо играл на мандолине, баяне и был уверен, что когда-нибудь младшая дочь проявит себя в искусстве, и они с женой увидят ее по телевизору. К сожалению, вот уже 10 лет прошло, как их нет с ней рядом, но мечты родителей она воплотила в жизнь.

После девятого класса она поступает в аграрно-технический колледж на эколога. Как-то случайно в газете увидела объявление о наборе на актерский факультет в Академию искусств им. Т. Жургенева и загорелась идеей стать актрисой. Чтобы сдать положенные для поступления ЕНТ, ушла со 2 курса колледжа, вернувшись в школу, сдала экзамены, набрав высокие баллы. Но по семейным обстоятельствам не могла ­уехать и поступила в 2005 году в Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова на актерский факультет. Училась увлеченно. Сильный преподавательский состав не давал расслабиться: Толеген Жангельдинов, куратор Тамара Муканкызы, Тлеген Ахметов. Уже на первом курсе сыграла свою первую роль Наз в студенческом спектакле по драме Дулата Исабекова «Әпке». Игру Гульнур в этом спектакле увидел азербайджанский режиссер Аждар Улдуз, планировавший ставить в театре спектакль «Ене», он и пригласил первокурсницу на роль снохи Асель. Так наша героиня впервые оказалась в теперь уже родном для нее театре. Сразу после занятий бежала в театр, началась ее театральная, неспокойная и счастливая жизнь. Первое время было страшно, ведь ее окружали такие профессионалы, ставшие впоследствии ее учителями: Нурлан Жуманиязов, Мухангали Томанов, Куандык Касымов, Асылбек Ихсанов и многие другие.

Сегодня при всей своей занятости она еще и обучает молодежь в молодежном театре при Академическом Казахском драматическом театре им. Махамбета. Гульнур с мужем, актером театра Амиржаном Нурланулы открыли частный творческий центр «Жулдыздар», где обучают детей искусству. Ее очень волнует, как привлечь в театр молодежь. По области сейчас актеров готовят в Малой академии искусств им. Н. Тлендиева и Атырауском музыкальном колледже Академии им. Д. Нурпеисовой. По мнению актрисы, для развития у детей практических навыков нужна тесная связь с театром, чтобы они могли ощутить на себе атмосферу театра.

— Гульнур – ищущая актриса, к созданию каждой роли подходит творчески, стараясь превнести в нее то, что сделает эту роль ярче, значимее. И я всегда к ней прислушиваюсь, а Гульнур доказывает своей игрой, что ее предложения оправданы, — говорит о коллеге режиссер театра Гульназ Камысбаева. — Одна из ее важных черт – Гульнур всегда готова прийти на помощь партнеру на сцене, это очень важно. Это актриса, болеющая театром, и таких у нас много, тех, кто несмотря на небольшую зарплату, не жалея сил, трудятся, бывает, что и днем, и ночью, и для которых театр является вторым домом.

– Гульнур, как привлечь зрителя в театр?

– Нужно больше рекламы, афиш, нужно побольше писать о наших артистах, чтобы их узнавали, организовывать встречи с актерами, особенно в учебных заведениях, привлекая молодежь к театральному искусству. Ведь актер – это очень интересная профессия, многоликая. Молодежь сейчас креативная, ее интересуют новые веяния, современные тенденции в театре, и нужно отвечать ее требованиям. Вы только представьте: на постановку одного спектакля порой уходят несколько месяцев упорной работы огромного коллектива, и когда открывается занавес и видишь, что что зал не полон, то становится действительно обидно.

– Бывает ли, что сыгранные вами роли влияют на ваш характер, к примеру, роль Медеи?

– Поначалу мне страшно было браться за эту роль. Ведь Медея коварная, мстительная, безжалостная, убивает своих детей. И как-то во время репетиции «Медеи» один из наших молодых актеров сказал мне в шутку, мол, ты становишься злой и голос у тебя стал резче. А я вообще по натуре человек очень простой, открытый, душевный, не держу ни на кого зла, и меня так задели эти слова, что я еле выдержала, чтобы переспросить его, в самом ли деле я такая, может, я чем-то его обидела. Он тогда успокоил, что, мол, это не в жизни я такая, а так вошла в роль на сцене, что и голос стал надрывным, и глаза горят огнем, что на сцене становится не по себе рядом со мной.

– Видя, как артисты выкладываются на сцене, задумываешься, как вы затем восполняете затраченную энергию?

– Конечно, за время долгих репетиций сильно устаешь и физически, и морально, ведь эмоции, и плачь, и истерики настоящие, но стоит выйти на сцену перед зрителями, когда ты выходишь на поклон и слышишь аплодисменты, отдачу от зрителя, за эти минуты ты словно получаешь обратно все, что потратил, к тебе возвращаются силы, забываешь про усталость и испытываешь настоящую радость от своей работы, ради этого мы и играем, ради своих зртелей.

– Что для вас театр?

– Наш театр для нас – второй дом. С утра и до поздней ночи мы здесь. Мой муж – актер, дети выросли за кулисами, уроки здесь делаем. У всех актеров так, наши дети выросли в бесиках и колясках из театрального реквизита. И все, кто служит театру, начиная от дворника и заканчивая гримером и портным, наши близкие люди. Непередаваемую атмосферу театра ничто заменить не может и поменять эту жизнь на другую для нас уже нереально.

– Как вы считаете, чтобы стать актером, нужно призвание, талант или любой человек может стать актером?

– Считаю, что все люди талантливы в каком-либо виде искусства, но 99 процентов успеха зависит от трудоспособности, насколько ты сможешь этот талант в себе развить. Главное – практика. Можно переделать застенчивость и неуверенность, все это можно исправить специальной техникой. Было бы желание.

 – Гульнур, скажите, в чем особенность профессии актрисы?

– Наша профессия требует большой отдачи, требуется множество профессиональных навыков: умение держаться на сцене, всегда красиво выглядеть, сохранять фигуру, заниматься спортом, танцами, музыкой, вокалом, быть образованной, начитанной, всегда быть в хорошем настрении, доброжелательной, поскольку мы представляем нашу страну на гастролях. И в то же время, несмотря на гастроли и ненормированный рабочий день, нужно уделять время и внимание семье, мужу, детям, родителям и родственникам.

– А что бы вы пожелали нашим читательницам в женский день 8 Марта?

— Для меня это праздник наших дорогих матерей. Недавно у нас прошел спектакль «Аманат» режиссера Мухангали Томанова по произведению Сабита Досанова. В нем звучит монолог героя Нурбала. После его прочтения я поняла, насколько глубокое это понятие – искренняя любовь матери. События происходят во время Великой Отечественной войны. Главная героиня, выйдя замуж в 18 лет, в 20 становится вдовой, потеряв на войне мужа, а в 25 лет она совсем седая от горя. Речь идет о настоящем героизме матерей, что все сущее в мире от матери. Мать пока жива, она будет переживать за детей, общество, страну. Поэтому я хочу пожелать, чтобы все матери были здоровы и все их мечты всегда исполнялись, и они были счастливы.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Фото: bonita.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна