Волшебный шар

Культура

На конкурс «Астана – в моем сердце», посвященный 20-летию столицы нашего государства, я выбрала тему «Мои впечатления об ЭКСПО-2017».

На таком грандиозном и поистине великом мероприятии была впервые. Ничего такого я не видела и, возможно, не увидела бы, если бы не предоставился такой большой и действительно значимый для меня шанс.

«ЭКСПО-2017» — это специализированная выставка, темой которого стала «Энергия будущего». Эта поездка подарила мне огоромны впечатления и одарила меня знаниями о культуре и жизни других стран.

Все было как в сказке — ответственные и дружелюбные волонтеры встретили нас с улыбкой, показали нам самые лучшие достопримечательности столицы. Все шло как по маслу. Еще один плюс поездки в том, что мы были вместе с друзьями. Новые знакомства, хорошее настроение было обеспечено нам на целый день. Первый раз в столицу я поехала еще тогда, когда не могла произносить свое имя. За это время Астана настолько изменилась, что при въезд в город я еле узнала ее.

ЭКСПО мы посетили на второй день. Когда ехали на выс-тавку, шар «Нұр Әлем» был виден издалека, а когда приближались, он представлял собой нечто бесподобное, нечто удивительное, и мне так хотелось его потрогать. В первый раз мы посетили павильон России, и я еще раз убедилась, что это прекрасная страна. Фоновая музыка, плавающие кораблики, инновационные технологии. Как мы знаем, Россия славится своими морскими портами, и вот эта обстановка подарила мне непередаваемые чувства.

Затем мы побывали в павильонах Китая, Германии, Тайланда, Испании, Аргентины, Египта, Индии. Каждый павильон представлял нам свои необычайные открытия. Например, в Тайландском павильоне мы пробовали рисовать на кувшинах, участвовать в конкурсах. После всего этого мне казалось, будто я объездила весь мир.

Блок «Нұр Әлем» — это отдельная история, с каждым этажом я погружалась в иной мир, где невозможное становилось возможным. Сотрудники проявляли себя очень профессионально и вежливо. Мы подробно познакомились с энергией воды, солнца, ветра, биомасс. Например: в комнате энергии ветра с каждым уровнем ветер усиливался, что создавало эффект бесподобного явления. Затем мы участвовали в велотреке, делали снимки на фоне карты Казахстана, узрели, как в воздухе летали ткани ярких оттенков. Помню еще, как мы наслаждались музыкой, когда нажимали на струны, похожие на тонкие ниточки. И все-таки в прекрасной стране я живу! Казахстан — это моя страна, которой я безгранично горжусь и дорожу. А столица подарила мне возможность побывать на ЭКСПО.

Гульбахыт КАЛМУХАНОВА,

ученица 11 класса

средней школы имени Жамбыла

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна