В ДК им. Курмангазы состоялся концерт творческого центра «Өміргүлі»

Vyzdoravlivaj Tursynaj rotated Культура

В настоящий праздник детства, таланта и оптимизма вылился концерт артистов творческого центра «Өміргүлі», состоявшийся в ДК им. Курмангазы. Участники оного — дети и молодые люди с особыми потребностями — вот уже в течение 10 лет демонстрируют свои творческие таланты по вокалу, хореографии и инструментальному исполнению не только у нас, но и на республиканском уровне.

Кроме того, дети учатся здесь выразительному чтению, искусству рукоделия. Бессменным художественным руководителем центра является Тыныш Джакупова, ставшая победителем в номинации «Человек года-2018».

— Это второй концерт, состоявшийся в рамках программы, реализуемой фондом «Samruk-KazynaTrust». Вырученные с концерта средства были переданы Турсынай Дюсеш — девочке, которая три года борется со страшной болезнью — раком головного мозга, — рассказала Тыныш Джакупова. — В этот раз в концерте приняли участие гости из Кульсаринского общества инвалидов, продемонстрировавшие вокальное исполнение. Успехи наших детей — наглядный пример того, что сильный духом человек может добиться многого, если поверит в свои силы.

Всего в концерте приняло участие 30 юных артистов, некоторые из которых вышли на сцену впервые. Это Ахмади Габдолла, несмотря на заболевание синдромом Дауна, мальчик, приехавший из Макатского района, показал талантливое исполнение современного танца. Поразил зрителей вокальными данными передвигающийся на коляске Ермурат Тлек, он специально приехал на выступления из Махамбетского района.

Известная многим прекрасными вокальными данными Альфия Тлекбай в этот раз порадовала исполнением любимых произведений на английском языке, аккомпанируя на синтезаторе вместе с членами вокально-инструментального ансамбля «YoungStars». И это при том, что девочка не видит. Яркой звездочкой на сцене блистала в роли ведущей Акерке Боран.

Выступление каждого участника вызывало в зале шкал аплодисментов, и, прежде всего, они были адресованы силе духа и воли юных артистов, их безграничному желанию творчески выражаться, интересно жить, не ограничивая себя ни в чем.

В планах ансамбля — участие в городском отборочном конкурсе на фестиваль «Жулдызай», который в этом году будет проведен на международном уровне, и подготовка к республиканскому конкурсу «Творчество без границ» в Астане.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна