Точка соприкосновения

В предновогодние дни в Астраханском Музее боевой славы состоялось закрытие выставки — этнографической коллекции Атырауского областного историко-краеведческого музея, о которой мы подробно рассказывали в одном из предыдущих номеров. Выставка продлилась целый месяц. Как отметили коллеги из Астрахани, коллекция нашего музея очень богатая и интересная, она нашла путь к сердцам ценителей искусства и истории. Наглядным примером этого являются отклики, написанные в книге отзывов и предложений.

Была среди посетителей выставки и бывшая наша землячка — гурьевчанка Светлана. Вот что она написала: «Выставка напомнила мне мои детские годы, наши традиции не забываются. Я очень горда тем, что казахская культура привлекает внимание многих людей».

Свои впечатления о выставке и теплые слова благодарности в этой книге оставили и иностранные гости из Германии, а также Балсулу Тлегенова, представляющая телестудию «Заря Каспия» Володарского района, представители культурного центра «Жолдастык» и многие другие посетители. «Спасибо большое за очень интересную экскурсию, многое узнала! Потрясающий экскурсовод, который ответил на все интересующие вопросы», — написала в книге Балсулу Тлегенова.

«Поразили украшения своей массивностью, а также великолепные изделия из дерева», — пишет студентка Астраханского университета Инна Чубарева.

На церемонии закрытия выставки директор Астраханского государственного объединенного музея-заповедника Татьяна Васильченко отметила, что мы нашли точку соприкосновения, и наше сотрудничество найдет свое продолжение. В знак благодарности за профессионально организованную выставку, за развитие и укрепление межгосударственных культурных связей между Россией и Казахстаном, между музеями Астрахани и Атырау директор Атырауского областного историко-краеведческого музея Койшигул Жилкышиев, заместитель директора по общим вопросам Рашида Харипова, научный сотрудник музея Калима Баймукашева были награждены Благодарственными письмами от руководства Астраханского музея.

Атырауский государственный музей-заповедник, к которому относится и Музей боевой славы, откроется после реставрации летом 2011 года. И на будущий, 2012, год приедет с выставкой в нашу область. А работники нашего музея планируют выехать на семинары и практические обучения в Астраханский музей. В главном музее Астрахани хорошо налажена реставрационная работа. Есть опытные мастера по реставрации. И они готовы обучить работников нашего музея, как сохранить старинную вещь, чтобы и наши потомки смогли её оценить. На 2011 год запланирована стажировка 5 работников атырауского музея в Астрахани. Также в этом году начнется сотрудничество по фондовой работе и научной документации двух музеев.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна