Тимур Бекмамбетов: «Оставайтесь верными «Прикаспийке»!»

Тимур Елизавета Культура

Всем атыраусцам известно, что знаменитый российский и с некоторых пор и голливудский кинорежиссер Тимур Бекмамбетов родился и жил в Атырау. Но совсем немногие в курсе, что его мама работала в нашей «Прикаспийке» и сам Тимур часто приходил к маме, а значит, общался с именитыми в то время акулами пера!

Ну как тут не связаться с Бекмамбетовым и не попросить поделиться воспоминаниями о тех годах, тем более повод отменный — выпуск 20-тысячного номера «Прикаспийской коммуны» и празднование 96-летия газеты?

Что мы и сделали. Голливуд — далеко, но мы все-таки получили воспоминания Тимура, благодаря его сестре, тоже некоторое время работавшей в «Прикаспийке», а потом уехавшей в Санкт-Петербург, Елизавете Богословской. Итак, что запомнилось Тимуру Бекмамбетову в редакции «ПК»?

«Редакцию помню очень хорошо, — пишет Тимур, — маленький одноэтажный домик на Валиханова. В каждом кабинете — знакомые люди, коллеги моей мамы — Игорь Николаевич и Зоя Николаевна Свидины, Иван Петрович Свербихин, Клавдия Ивановна Толстова, Борис Алексеевич Матвеев.

Моя школа была рядом, и я часто заходил к маме на работу. Все живо интересовались моими оценками и спортивными успехами.

Помню, однажды в Гурьев приезжал знаменитый Вольф Мессинг, встречался с местными журналистами в редакции. Мама взяла меня на эту встречу — Мессинг показывал свои фокусы: у журналистов пропадали ручки, блокноты. Я был потрясён!..

Когда я стал постарше, часто приходил к Борису Алексеевичу Матвееву в фотолабораторию: он учил меня фотографировать, проявлять плёнку, печатать карточки. А ведь никто не знал, что эти первые уроки пригодятся в профессии.

Знаю, что «Прикаспийка» отмечает выход 20-тысячного номера. Поэтому желаю читателям «Прикаспийской коммуны» здоровья, и оставаться верными этому изданию, чтобы тираж не падал, а, наоборот, только рос!
В прошлом году я был в родном городе, очень порадовался — он стал красивым, современным, я встретил здесь много замечательных молодых людей. Желаю всем счастливого будущего!».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна