«Тайны древнего Сарайшыка»

3a4b85ab2290cf466a7673d3443f804e big Культура

Такой была тема прошедшей в АГУ имени Х. Досмухамедова регио-нальной научно-практической конференции, организованной в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Открывая конференцию, доктор исторических наук, профессор Мухтар Капизов отметил, что исследования древнего городища проводятся давно, но полностью раскрыть свои тайны Сарайшык не торопится. Более того, найденные в архивах России архивные документы показывают хронику развития городища в новом ракурсе. К примеру, кандидат исторических наук, доцент АГУ Женисбек Мустафин в своем докладе опроверг существующее мнение о том, что Сарайшык был разрушен казаками: «Найденные нами документы подтверждают, что казаки напали на Сарайшык и его разграбили. Но они не уничтожили город полностью, как считалось ранее. Городище пришло в упадок в третьем периоде своего развития в Казахском ханстве. Монгольский период и времена Золотой орды считаются периодом расцвета древнего городища. Этому способствовало выгодное географическое расположение самого городища, и караваны из разных стран прибывали именно сюда. Значит, казна пополнялась, и город расцветал», – считает ученый.

Не менее интересным был доклад доктора исторических наук Лескали Бердигожина о непростых взаимоотношениях казахов и казаков, проживавших в казахской степи. Руководитель государственной инспекции по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия Мухамбеткали Кипиев остановился на исследованиях Сарайшыка топографом А. Алексеевым в 1861 году, в которых подробно описывается каждый экспонат либо его обломки, найденные на месте городища. Ученый восхищался мастерством средневековых строителей. На обломках зданий до сих пор сохранились яркие краски, несмотря на то, что им по 500 лет!

Ранее высказывалось мнение отдельными учеными, что якобы на месте данного городища уже нечего изучать. Но реальность показывает обратное. Ученые считают, что комплексное изучение тайн городища только началось, и его история еще будет раскрываться в полной мере, радуя всех нас своей необыкновенной красотой.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна